издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Розница оценила оптовиков

Стоимость бензина на АЗС начала снижаться

В течение недели розница отреагировала на снижение оптовых цен на бензин. На некоторых иркутских заправках топливо подешевело почти на рубль. Однако цены на горючее в Приангарье по-прежнему остаются одними из самых высоких в Сибирском федеральном округе, дороже лишь в Чите и Улан-Удэ. При этом темпы падения в течение года были выше, чем в Красноярске. Оптовики не останавливаются на достигнутом и продолжают снижать цены на автомобильное топливо. Как долго сохранится заданный тренд, эксперты сказать затрудняются.

Цены на бензин и дизельное топливо на заправках Иркутска и области отреагировали на изменение оптовых цен и начали робкое движение вниз. Первыми взялись за розницу ЗАО «Иркутскнефтепродукт» (входит в структуру НК «Роснефть») и «КрайсНефть» – на АЗС этих компаний в начале декабря стоимость топлива была понижена на 20–40 копеек. В прошлую пятницу цену на бензин марки АИ-92 понизила НК «Омни». Этот «народный» вид топлива подешевел на 50 копеек – до 23,7 рубля. В субботу примеру конкурента последовал и «Иркутскнефтепродукт», который понизил цену на бензин этой же марки на 50 коп. – до 23,8 рубля. На автозаправках третьей крупной розничной сети, «КрайсНефти», изменений цен на топливо в последние дни не было, и, как отметили в компании, пока нет информации, что они будут в ближайшее время. Сейчас АИ-92 на АЗС «КрайсНефти» стоит  24 рубля, дизтопливо зимнее – 22 рубля, евро – 23,5 рубля.

По данным Росстата на начало прошлой недели, средняя потребительская цена на автомобильный бензин в Иркутске составила 23,46 рубля, дизтопливо — 21,73 рубля, несмотря на то что горючее по-прежнему остаётся одним из самых дорогих в Сибирском федеральном округе – оно дороже лишь в Чите (где литр бензина в среднем обходится в 26,55 рубля) и Улан-Удэ (23,67 рубля). Специалисты говорят, что его стоимость возвращается к нормальному для региона уровню. В силу ряда факторов в Приангарье исторически цена на бензин всегда в среднем на рубль выше красноярской. Однако ещё в начале года разница составляла 3–4 рубля. По информации Росстата на 7 декабря, средняя цена бензина в Красноярске была равна 22,41 рубля, дизтоплива – 19,36. Тот факт, что автолюбителям в соседнем регионе светлые нефтепродукты обходятся дешевле, нефтяники объясняют большим «плечом» транспортировки нефти до Ангарской НХК. К тому же стоимость процессинга на АНХК, с которой поставляется основной объём топлива, выше, чем на Ачинском НПЗ (оба предприятия – «дочки» Роснефти).

Между тем на оптовом рынке бензин продолжает дешеветь. Как отмечает в своём обзоре ИК «Кортес», на прошедшей неделе на спотовом и биржевом рынке нефтепродуктов продолжилось снижение цен. По-прежнему лидировали в падении цен бензины, внутреннее потребление которых зимой снижается, тогда как зимняя стоимость дизельного топлива снизилась минимально. Наступление морозной погоды даёт производителям надежду на увеличение спроса на зимнюю разновидность дизеля и прекращение снижения цен на этот продукт.

Цены сделок по бензину Нормаль-80 и Регуляр-92 производства Ангарской НХК за неделю снизились почти на 7%. Сделки по бензину Премиум-95 на минувшей неделе не заключались, при этом цена предложения за неделю понизилась на 2%.  

Как прокомментировал ситуацию аналитик компании «БКС» Александр Воронов, снижение оптовых цен вызвано не только сезонным падением спроса на внутреннем рынке, но и уменьшением экспортной стоимости сырой нефти. Если в конце октября нефть марки brent стоила 80 долларов за баррель, то сейчас цена упала на 12,5%. Однако как долго продержится этот тренд – предсказать невозможно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры