издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Статус сдал

Гарантирующих поставщиков электроэнергии в Иркутской области стало вдвое меньше. Служба по тарифам региона лишила этого статуса сразу три компании – ГУЭП «Облкоммунэнерго», МУП «Шелеховский энергосбыт» и ЗАО «Братские электрические сети». В зоне их деятельности с начала года работает ООО «Иркутская энергосбытовая компания», которое является гарантирующим поставщиком электроэнергии наравне с ЗАО «Витимэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт».

Статуса гарантирующего поставщика лишилось одно из крупнейших электросетевых предприятий Иркутской области – «Облкоммунэнерго», в зону обслуживания которого входят 16 городов и 171 населённый пункт региона, а потребителями являются около 370 тыс. человек и 1,5 тыс. бюджетных организаций. «Шелеховский энергосбыт», в свою очередь, является перепродавцом электроэнергии, которую предприятие перераспределяет среди населения, объектов соцкультбыта, мелких предприятий и учреждений электроэнергии Шелехова, населённых пунктов Шелеховского района и Куйтуна. В зону обслуживания «Братских электрических сетей» входит Братск, а также часть территории Иркутска, Ангарского, Братского, Иркутского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Чунского районов.

Исполняющий обязанности директора МУП «Шелеховский энергосбыт» Денис Краинский сообщил, что компании до 1 января 2010 года не стали участниками оптового рынка электроэнергии, как то предписано правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики. Он добавил, что сам статус гарантирующего поставщика означает, что сбытовая компания обязана заключать договор с любым обратившимся к ней потребителем, расположенным в зоне её деятельности. После того как «Шелеховский энергосбыт» лишился этого статуса, эта обязанность перешла к Иркутской энергосбытовой компании. То же касается и потребителей в зоне деятельности «Облкоммунэнерго» и «Братских электрических сетей».

Ранее министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Пётр Воронин отмечал, что существование на оптовом рынке региона только трёх гарантирующих поставщиков электроэнергии первого уровня – тревожная тенденция. Поставщики второго уровня вынуждены покупать энергию у них, вследствие чего стоимость электричества для их потребителей может вырасти.

В том, что компания лишилась статуса гарантирующего поставщика, Денис Краинский проблемы не видит. «Какие-то негативные последствия были бы, если бы не утвердили тарифы на электроэнергию, которую мы поставляем потребителям», – заметил он. Однако этого не произошло, утверждённый одноставочный тариф для «Облкоммунэнерго» и «Шелеховских электрических сетей» составляет от 488 рублей 71 копейки до 881 рубля 64 копеек, в зависимости от количества часов, в течение которых использовалась заявленная мощность. Тариф для «Братских электрических сетей», в свою очередь, варьируется от 566 рублей 61 копейки до 1052 рублей 7 копеек.

В то же время вновь становиться гарантирующим поставщиком «Шелеховский энергосбыт» в настоящее время не намерен. «Это весьма сложная процедура, пока мы не планируем возвращать себе этот статус», – подчеркнул Денис Краинский. В «Облкоммунэнерго» от комментариев по этому вопросу отказались.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры