издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сколько им открытий чудных

ИНК и «Роснефть» начали год с защиты новых месторождений

Не успело ОАО «НК «Роснефть» объявить об открытии крупного нефтяного месторождения Севастьяново в Иркутской области, как на ресурсной карте региона появился ещё один объект. ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) защитила в государственной комиссии по запасам газовое месторождение на Нарьягинском участке, лицензией на которое владеет структура ИНК – ОАО СНГК. Но и это не всё. Вероятно, вскоре на участке вблизи «роснефтевского» Севастьяново будет открыто ещё одно крупное нефтяное месторождение.

Как стало известно «Конкуренту», 26 января ИНК защитила в госкомиссии по запасам газовое месторождение, расположенное на Нарьягинском участке (объект разрабатывает структура ИНК –  ОАО СНГК). Объект расположен на территории Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов, относительно недалеко от разрабатываемых ИНК нефтегазовых месторождений. СНГК приобрела лицензию на участок в 2003 году. Предварительно оценённые запасы месторождения составили более 30 млрд. кубометров газа (прогнозные ресурсы Нарьягинского участка были равны 50 млрд. кубометров). Кроме того, известно, что нефтяникам дали время и на геолого-разведочные работы.

«Помимо этого в ИНК сделали открытие ещё одного нефтяного месторождения на  Северо-Могдинском участке, вблизи  Севастьяново, принадлежащего «Роснефти». Там есть неплохой приток нефти, хотя и меньше, чем у госкомпании. Однако пока ИНК предпочитает не распространяться на эту тему», – сообщил источник, знакомый с ситуацией. Как подтвердил другой собеседник «Конкурента», ИНК действительно готовится сделать ещё одно открытие, теперь на Северо-Могдинском участке, лицензией на который владеет ЗАО «ИНК-Север» (совместное  предприятие ИНК с японской корпорацией JOGMEC). Однако защитить объект компания планирует не раньше 2011 года. «У «Роснефти» была задача официально нарастить ресурсную базу, чтобы повысить капитализацию. Пока на Севастьяново всего одна скважина и разведанные запасы оцениваются всего в  4–5 тысяч тонн нефти. А в ИНК не видят смысла торопиться», – отметил источник. Между тем аналитики не исключают, что в случае, если месторождение ИНК, как и «Роснефти», окажется стратегическим, компании предстоит рассмотреть участие в разработке иностранного капитала, которое ограничено законом до 10% (сейчас у японской стороны 49% в уставном капитале «ИНК-Север»).

В целом компании на территории Иркутской области справляются с программой геолого-разведочных работ, потому что боятся лишиться  лицензий, отметил глава Территориального управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Владимир Назарьев. В частности, «Роснефть» проводит исследования на всех своих шести участках плюс вкладывается в Верхнечонское месторождение. «У этого объекта высокий потенциал. Есть там горизонты, которые надо ещё изучать», – добавил Назарьев. По его словам, все отчитавшиеся на данный момент нефтедобывающие компании – «Газпромнефть-Ангара», «Газпром», «Авангард» и другие – инвестируют средства в разведку. Впереди отчёты «Ковыктанефтегаза», «РУСИА Петролеум», «Сургутнефтегаза», которые должны предоставить сведения до 11 февраля, отметил Назарьев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры