издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ожидании стабильности

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Баскетбольный клуб «Иркут» проводит на этой неделе одни из самых ответственных игр нынешнего сезона в чемпионате России. В выходные «Иркут» встречается с лидерами суперлиги Б, соперниками из Нижнего Новгорода («Нижний Новгород»). Однако дальнейшее участие БК «Иркут» в чемпионате пока под вопросом.

2-3 февраля прошли матчи с «Рускон-Мордовией» (Саранск). И если первая встреча не принесла особой радости иркутским болельщикам – счёт матча 72:83 не в нашу пользу,  то вторую игру 1600 болельщиков на трибунах не забудут никогда – 100:72, разгромный счёт для соперников. У иркутян получалось всё: атакующие передачи, блок-шоты, штрафные, подборы под щитом…

Сейчас баскетбольный клуб «Иркут» готовится 6-7 февраля сразиться с командой из Нижнего Новгорода. «В нынешнем сезоне у нас было только восемь домашних игр из 26. А играть на выезде гораздо сложнее, – говорит  нападающий Андрей Сепелев. – Команды и Нижнего Новгорода, и Саранска очень сильные. У «Рускон-Мордовии» до нашей встречи из 24 игр было всего 5 поражений, а у команды «Нижнего Новгорода» 24 победы из 26 игр. У них четыре игрока из молодёжного ЦСКА.  Но  со всеми можно играть, там  такие же люди, как мы».

Почти в середине сезона  изменился состав «Иркута»: на смену ушедшим из клуба Дмитрию Шишлову и Павлу Корсакову, а также получившему травму Антону Ланчакову пришли центровой Алексей Калашников, нападающие Сергей Строилов и Павел Закамов. Новые игроки быстро влились в команду и сейчас демонстрируют довольно стабильные результаты. Павел Закамов в рейтинге РФБ, в составе лучших игроков суперлиги Б занимает почётную шестую строчку.  

Самым важным перед ответственными встречами для «Иркута» являются стабильное финансирование команды и поддержка болельщиков. Со вторым, кстати, всё в порядке. «Баскетбол всегда был одним из самых популярных видов спорта в Иркутске, – говорит пресс-атташе баскетбольного клуба Светлана Мавлюкеева. – И сегодня, как в те дни, когда играл «Шахтёр», на матчи приходят полторы–две тысячи болельщиков. На первых играх  Кубка России люди стояли в проходах, а потом было много звонков от родителей, интересовавшихся адресами баскетбольных секций. Всего в Иркутской области баскетболом занимаются более 30 тысяч человек, и число поклонников этой удивительной игры постоянно растёт».

Популярности баскетбола в регионе способствуют и многочисленные соревнования и социальные проекты, организованные федерацией баскетбола Иркутской области. Турнир «Оранжевый мяч» в августе 2009-го собрал под свои знамёна более 70 команд из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и других городов. В соревнованиях уличного баскетбола «Легенды улиц» приняли участие более 100 команд только из Иркутска. «Зарядка с чемпионом» для  школьников, «Спортивный выходной» для населения – те мероприятия, где иркутские баскетболисты приглашают всех желающих попробовать покорить мяч.  

Профессиональный рост БК «Иркут» в сезонах 2008-2009 сразу же сказался на развитии детско-юношеского баскетбола. В 2009 году юные баскетболисты Иркутской области отличились на нескольких всероссийских турнирах, став первыми в соревнованиях Кубка России по мини-баскетболу в Анапе и на первенстве Национальной юношеской баскетбольной лиги  в Москве.

Быстрое развитие баскетбола в регионе не осталось незамеченным в Федерации баскетбола России. В апреле 2009 года Иркутской области было доверено проведение зонального первенства в рамках спартакиады учащихся России. А уже 27 февраля 2010 года Иркутск будет принимать полуфинал первенства России по баскетболу среди юношей. Юные иркутские спортсмены смогут сразиться с сильнейшими командами из Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара и Новосибирска. Проведение соревнований такого высокого уровня в Приангарье, безусловно, свидетельствует о доверии со стороны Федерации баскетбола России и к клубу, и к региональной федерации», – считает Павел Шадрин, президент федерации баскетбола Иркутской области.

И, конечно, любое развитие отрасли или вида спорта требует вложения денежных средств. Все достижения иркутского баскетбола, признание иркутян на всероссийском уровне стали возможными благодаря поддержке правительства Иркутской области и подписанию в 2009 году договора социального партнёрства с ОАО «Иркутскэнерго».

Однако сейчас дальнейшая судьба баскетбольного клуба «Иркут» оказалась под вопросом. Договор о социальном партнёрстве пока не подписан. И сложилась такая  ситуация, что «Иркут» из-за недостатка финансирования может выбыть из чемпионата России и лишиться статуса команды суперлиги Б. «Понятно, что возрождать спортивные традиции, наработанные годами, всегда сложнее, чем сохранить. И мы надеемся на помощь», – говорят в баскетбольном клубе «Иркут».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры