издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Дочки» растут

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

С начала марта котировки акций «Иркутскэнерго» выросли на 23%, подсчитали в компании БКС. Этому способствовало появление информации о планах «ЕвроСибЭнерго» провести в первом полугодии публичное размещение акций. Аналитики считают, что ценные бумаги «Иркутскэнерго» ещё не исчерпали потенциал роста.

Котировки акций «Иркутскэнерго», по словам аналитика компании БКС Константина Яникеева, в конце февраля начали активно двигаться вверх. По данным на 17 марта, стоимость одной ценной бумаги выросла до 16,29 рубля. Главная позитивная новость, с которой связан рост, – информация о возможном публичном размещении акций головной структуры – «ЕвроСибЭнерго». IPO может пройти уже в первом полугодии, не исключено, что бумаги будут размещаться на бирже в Гонконге. Компания рассчитывает привлечь до 1,5 млрд. долларов. Оптимизм инвесторов в отношении «дочек» «ЕвроСибЭнерго» связан с ожиданиями, что средства будут направлены на развитие компаний и погашение задолженности.

На балансе компании, отмечают аналитики «Тройки Диалог», находятся электроэнергетические активы, важнейшие из которых – доли в уставном капитале Красноярской ГЭС (68,3%) и «Иркутскэнерго» (50,2%). По оценкам руководства «ЕвроСибЭнерго» , выручка холдинга за 2009 год по МСФО должна составить 76,2 млрд. рублей, причём около 80% должны обеспечить генерирующие предприятия, инжиниринговые подразделения – 15%, а угледобывающие – около 5%. 

Публичное размещение акций «ЕвроСибЭнерго» для котировок дочерних компаний холдинга будет способствовать повышению уровня их прозрачности, считают в «Тройке». Кроме того, на рынке появится ликвидный инструмент, позволяющий сделать ставку на все «дочки» «ЕвроСибЭнерго», – сейчас ликвидность этих бумаг невелика. 

Объём установленной мощности на балансе «ЕвроСибЭнерго» составляет 19,5 ГВт – по этому показателю холдинг занимает третье место среди российских генерирующих компаний. При этом у «Иркутскэнерго» на долю гидроэлектростанций приходится 70% установленной мощности, а у Красноярской ГЭС – 100%.  Индикативный диапазон стоимости «Иркутскэнерго» предполагает, что потенциал роста котировок составляет около 80%. 

Электроэнергетика в целом сейчас в лидерах роста на биржах, добавил Константин Яникеев. Ликвидности на рынке достаточно, а ценные бумаги сырьевого и банковского секторов представляются инвесторам менее доходными. В отсутствие идей на рынке происходит переток средств между секторами, пояснил аналитик. Он предположил, что после спекулятивного скачка цен на бумаги «Иркутскэнерго» не исключена фиксация прибыли. В долгосрочной перспективе в БКС смотрят на инвестиции в акции компании позитивно, заключил Яникеев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры