издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Статус обязывает быть экологичными

  • Автор: Юлия РУКАВАНОВА

Гидроэнергетика считается одним из самых экологически чистых видов производства энергии. Однако использование энергии воды неизбежно связано со значительным воздействием на окружающую среду. Вообще энергетические объекты по степени влияния принадлежат к числу наиболее интенсивно воздействующих на биосферу.

Руководство Красноярской ГЭС, являющейся  единственным регулятором стока и водного режима Енисея в окрестностях Красноярска, это прекрасно понимает и старается максимально эффективно решать проблему экологически безопасной работы гидроэлектростанции. 

«Статус крупнейшей из ныне действующих гидроэлектростанций России ко многому обязывает. Мы несём ответственность перед нашими потребителями, всеми жителями региона. Поэтому природоохранная деятельность является одной из ключевых задач, стоящих перед руководством компании», – отмечает генеральный директор Красноярской ГЭС Сергей Каминский.

Действительно, вопрос защиты окружающей среды сегодня стоит остро, но для многих промышленных компаний он часто является второстепенным. О том, что в России есть экологические проблемы, принято говорить, но не заниматься их решением. И возможно, в этом наша основная трудность и задача, которую необходимо научиться решать. Потому как благоприятное состояние окружающей среды – залог национальной безопасности. Это вопрос, требующий не только ответственности и пристального внимания, но и инициативы. Поэтому ОАО «Красноярская ГЭС» взяло на себя обязательство помимо выполнения требований природоохранного законодательства поддерживать соответствие международному стандарту в области экологического менеджмента ISO 14001. Как подчёркивает генеральный директор Красноярской ГЭС, «это решение прежде всего направлено на осуществление надёжного и безопасного водопользования». 

Международный стандарт экологического менеджмента ISO 14001 призван оптимизировать все процессы на предприятии, так или иначе влияющие на окружающую среду. В ходе работ оцениваются существующие и возможные риски, разрабатываются схемы по совершенствованию экологической деятельности предприятия. Таким образом, экологическая деятельность компании берётся под полный контроль, а деятельность компании в целом становится более экологичной. 

Сертификация на соответствие ISO 14001 является добровольной и не заменяет законодательных требований государства в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Проект внедрения на Красноярской ГЭС современной системы экологического менеджмента осуществляется с 2008 года.

В 2008 году ОАО «Красноярская ГЭС» впервые получило сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) стандарту ISO 9001:2000. В 2009 году по результатам второго периодического аудита СМК Красноярская ГЭС сертифицирована по новой версии стандарта ISO 9001:2008. 

В этом году по результатам аудита, проведённого сертифицирующей компанией Det Norske Veritas (DNV), система экологического менеджмента ОАО «Красноярская ГЭС» признана соответствующей стандарту ISO 14001:2004. Сертификат о соответствии был вручён руководству ГЭС 18 марта на пресс-конференции представителями DNV. Наличие этих сертификатов подтверждает высокий профессионализм работников гидростанции, их умение управлять качеством и поддерживать стабильность бизнес-процессов компании.

В планах «ЕвроСибЭнерго» – сертификация всех своих ГЭС, а в перспективе – и всех ТЭЦ, на соответствие международным экологическим стандартам.

[/dme:i]

Инициатива компании подтвердить соответствие международному экологическому стандарту свидетельствует о том, что «ЕвроСибЭнерго» не только соблюдает экологические нормы и стандарты, но и вырабатывает у сотрудников Красноярской ГЭС понимание, что необходимо стремиться к безопасной для окружающей среды работе станции. Это важно как для самой компании, так и для региона в целом. Знание российских и международных экологических норм позволяет работникам ГЭС оперативно, пошагово, согласно инструкциям, нормам и правилам, адекватно реагировать на изменения внешней среды с учётом непрерывного управления экологическими аспектами работы гидроэлектростанции. 

«При сооружении ГЭС меняется облик ландшафта, формируется новый экобаланс окружающей среды. Поэтому экологическая политика компании нацелена на снижение факторов воздействия на окружающую среду. Мы понимаем, что вернуть экосистему в исходное положение невозможно и биоразнообразие можно поддерживать только искусственным путём. Так как баланс уже сложился, теперь нужно принимать обдуманные решения относительно новых экосистем. И на плечах сотрудников Красноярской ГЭС по-прежнему лежит большая ответственность», – уверен Сергей Каминский.

Престиж любой энергетической компании характеризуется высоким профессиональным уровнем её сотрудников и политикой, направленной на соблюдение всех законодательно-нормативных требований, в том числе и международных. Сотрудники Красноярской ГЭС, получившие сертификат соответствия системы экологического менеджмента международным стандартам, сумели подтвердить не только статус одной из крупнейших, современных и надёжных гидроэлектростанций России, но и безусловно подняли престиж  «ЕвроСибЭнерго» в целом.

«Мы осознаём ответственность компании перед регионами, в которых расположены её предприятия, – отмечает Вячеслав Соломин, и.о. генерального директора ООО «ЕвроСибЭнерго». – Содействие в экономическом развитии и сохранении экобаланса региона является одной из приоритетных задач компании. Мы продолжим участие в разработке федеральных и региональных программ развития, в реализации мероприятий по охране окружающей среды и модернизации применяемых технологий для улучшения условий работы и снижения уровня вредных отходов и выбросов. Это является частью инвестиционного плана компании. Именно поэтому мы соблюдаем не только российские экологические стандарты, но и инициируем международные сертифицирующие проверки наших предприятий».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры