издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Награда за благородство

  • Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Иркутская легкоатлетка Татьяна Стецюк стала обладателем почётного диплома Международного олимпийского комитета в номинации «За благородство в спорте». Церемония вручения диплома прошла на днях в венгерском городе Пече.

Татьяна стала первой в Иркутской области спортсменкой, удостоенной столь уникальной награды. Всего в России подобный диплом за «фейр-плей» (честную игру) имеют только 23 спортсмена, в том числе легендарный гимнаст Алексей Немов.

«В прошлом году, – рассказывает тренер иркутянки Юрий Диденко, – на юношеском первенстве мира в Италии в секторе для прыжков с шестом Татьяна поделила третье место со спортсменкой из Венгрии. Бронзовая медаль у организаторов оказалась в единственном экземпляре, и Татьяна благородно уступила её сопернице. Организаторы пообещали изготовить ещё одну медаль и прислать в Иркутск. Слово своё они сдержали».    

18-летняя Татьяна Стецюк уже имеет солидную коллекцию наград. Она – чемпионка России среди школьников, победительница европейского юношеского фестиваля в Финляндии и всемирной гимназиады в Катаре. По итогам прошлого сезона стала лауреатом проекта «Спортивная слава Иркутска» и была награждена почётным дипломом Олимпийского комитета России. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры