издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Принято окончательно

  • Автор: Телеинформ

Иркутская городская Дума приняла решение приступить к строительству нового корпуса городского перинатального центра в этом году. Его общая стоимость – 1,1 миллиарда рублей. Как сообщает пресс-служба городского парламента, проект здания, над которым трудились 54 иркутских и московских архитектора, проработан настолько тщательно, что в чертежах указаны даже розетки и лампы в помещениях. Если откладывать строительство, строительные нормативы изменятся и проектная документация устареет, предупредил депутатов начальник МУ «УКС города Иркутска» Алексей Толстиков. Тогда городу придётся вкладывать деньги в разработку нового проекта. Проблемы возникнут и с землёй – через некоторое время расселённый участок, где не начались строительные работы, потеряет кадастровый номер. Кроме того, город уже затратил более 50 миллионов на расселение иркутян из аварийного жилья в границах будущей стройплощадки и технологическое присоединение к инженерным сетям. Но на этом непредвиденные расходы городского бюджета не закончатся. Уже в этом году для разработки котлована под будущее здание потребуется вынос инженерных сетей с территории стройки. На эти цели в городском бюджете придётся предусмотреть дополнительно от 15 до 18 миллионов рублей.

О необходимости такой новостройки говорится давно. Решение о возведении нового корпуса было принято в 2007 году, когда обследование показало, что здание родильного дома находится в ненадлежащем техническом состоянии. Сооружение, построенное в 1952 году, утратило прочность, жёсткость, сейсмостойкость и уже не соответствует санитарным нормам, принятым в 1982 году. Если по нормативам на одну женщину полагается 15 квадратных метров, фактически роддом может предоставить в пять раз меньше. Из пяти метров, которые должны приходиться на одного новорождённого по санитарным нормам, фактически родильный дом может обеспечить лишь 1,8 метра. 

Тем не менее каждый год количество детей, появившихся на свет в главном иркутском роддоме, увеличивается. В 2006 году в нём родилось 4600 иркутян, в 2007-м – 4800, в 2008-м – 6670, в 2009-м – 5500. То есть в родильном доме на улице Бограда рождается каждый второй иркутянин и каждый шестой житель Иркутской области (34 тысячи родов в 2009 году). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры