Возвращение большого футбола

«Радиан-Байкал» успешно дебютировал во втором российском дивизионе

• Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

В минувшее воскресенье стартовало первенство России по футболу во втором дивизионе, зона «Восток». Дебютный матч под эгидой профессиональной футбольной лиги провёл иркутский клуб «Радиан-Байкал». И «явление народу» удалось на славу: повержено «Динамо» из Барнаула.

Открытие футбольного сезона в Иркутске до последнего момента было под очень большим вопросом. Только за пару дней до матча первого тура из столицы России поступило «добро» на проведение официальных матчей на иркутском стадионе «Локомотив». Местами проведения «домашних» матчей для иркутян на полном серьёзе рассматривались Чита или Братск…

Но всё обошлось, и «Радиан-Байкал» предстал перед иркутской публикой во всей красе. Соперник был не подарок – один из ведущих коллективов «Востока». В прошлом году барнаульское «Динамо» вполне могло пойти на повышение в классе. От руководства ПФЛ было персональное предложение перейти в первый дивизион, но невеликие финансовые возможности остановили алтайцев. Тем не менее на данный сезон перед командой озвучена недвусмысленная задача – первое место в зоне.

Хозяева уже на 5-й минуте встречи обескуражили гостей, когда капитан иркутян Александр Штынь открыл счёт. Он сделал это красиво и без вариантов для вратаря и защитников бело-голубых. До перерыва форвард имел возможности увеличить преимущество своей команды. Алтайцы же, по сути, ничего реально опасного у ворот Сергея Баркалова не создали.

И во втором тайме иркутяне доминировали на воле. Активность принесла плоды. На 58-й минуте Сергея Боровского остановили с нарушением правил в штрафной площади, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Эдуард Учуров был безупречен – 2:0. Все попытки гостей отыграться оказались тщетными.

– Одна команда хотела выиграть, она и победила, а другая просто на поле присутствовала, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Сергей Иромашвили. – Эти 90 минут я считаю антифутболом. За это нужно людей наказывать.

– Игра получилась, мы ни в чём не уступили серьёзному сопернику, – отметил главный тренер «Радиан-Байкала» Олег Яковлев. – Переживал, что ребята будут волноваться: всё-таки первый матч команды в профессиональном футболе. Но этого не произошло. Мы победили по игре.

Другая команда из Иркутской области – братский «Сибиряк» (давно причисляемая к старожилам «Востока») – тоже успешно стартовала в первенстве, только на выезде. В Кемерове северяне разобрались с футболистами местного «Кузбасса» – 2:1. В первом тайме на 15-й минуте «сибиряк» Алексей Сабанов открыл счёт. Вскоре после перерыва хозяева восстановили равновесие. Но последнее слово осталось за гостями: на 85-й минуте победу братчанам принёс Александр Русинов.

Результаты других матчей тура: «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 1:2, «Океан» (Находка) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 0:3, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Металлург-Енисей» (Красноярск) – 2:2.

Ближайшие матчи, 2-го тура, состоятся завтра, 28 апреля. Но «Радиан-Байкал», как «11-й лишний» в дивизионе, играть не будет. «Сибиряк» же сыграет опять в гостях – с «Металлург-Кузбассом». Вновь официальное появление иркутян на поле состоится в понедельник, 3 мая. В рамках 1/256 финала Кубка России 2010–2011 наша команда будет принимать «Читу».