издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Встреча с сибирскими шаманами

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Необычную экспозицию представил на суд иркутян художник из Братска Владимир Никишин. Все, кто пришёл на открытие его выставки в галерею современного искусства «Дом художника», прямо-таки были поражены увиденным – с графических листов перед ними предстал сам дух шаманизма, полный тайн, дерзновения и захватывающего проникновения в глубь вековых традиций. Ведь недаром считается, что шаманы – представители самой древней культуры, присущей всем народам, в том числе нашим, сибирским, аборигенам.

Владимир Никишин представил свой новый художественный проект – произведения, выполненные в технике графики, объединённые в тематическую серию «Шаманы Сибири», над которой он увлечённо работал в течение нескольких лет, собирая и изучая материалы. Многие обряды, идущие из глубины веков, сохранились и популярны в наше время. Об этом красноречиво говорят названия листов, отражающих многообразие и неповторимость шаманской практики: «Камлание на свадьбу», «Очищение», «Обряд приглашения духов», «Несение бубна», «Исцеление земли»… Автор средствами художественной выразительности в деталях показывает становление и деятельность шамана, обряды, совершаемые им. Смотришь на мастерски выполненные листы и понимаешь, что не зря шаманизм называют наукой Духа, позволяющей человечеству соприкоснуться с источником знаний и мудрости, далеко превосходящим возможности интеллекта.

На плоскость бумажного листа автор помещает и вполне реальную символику. Графика Никишина – это смешанная техника: художник работает как по белому, так и по тонированному листу пером и тушью, кистью и акварелью или гуашью. Сочетание чёрного, белого и цветного, ювелирная отделка деталей дают тот неповторимый эффект, который выделяет графические работы этого автора.

Надо сказать, что тема шаманизма в Сибири сложна и неоднозначна. Многие иркутские художники обращались к ней: В. Смагин, С. Жилин, Г. Кузьмин, В. Бешнов, А. Муравьёв и другие. Фигура шамана является главной в каждом графическом произведении Владимира Никишина. Художник глубоко убеждён, что шаманы соединяют личность с природой и другими уровнями бытия, это ясновидящие, наделённые не совсем обычными способностями люди, чрезвычайно развитые как интеллектуально, так и духовно. И он вполне согласен с известным исследователем истоков шаманизма К. Медоузом: «Шаманизм – не религия и не культ, он не имеет догм и жёстких правил… Понятие истины у шамана основано на личном опыте…».

Для многих иркутян имя художника из Братска, как говорится, не на слуху, хотя нынешняя экспозиция – не первая в областном центре. В 2008 году здесь же, в галерее современного искусства, с успехом прошла выставка Владимира Никишина «Дом Романовых в истории России», на которой была представлена графическая серия из тридцати листов. И вообще Владимир Александрович – активный участник  городских, областных, зональных художественных выставок. Персональные экспозиции художника проходили в Братске, Улан-Удэ. Сам Владимир Никишин родом из Красноярского края, из старообрядческой деревни, жил в Зиме, Ангарске, служил подводником на Тихоокеанском военно-морском флоте. Затем – керамический заводе в Ангарске,  учёба в Иркутском областном художественном училище, работа в художественных мастерских Усть-Илимска. С 1982 года живёт в Братске.

Нынешняя выставка показала:  художник на творческом подъёме. Не случайно выступившие на открытии известные иркутские художники Александр Муравьёв, Сергей Элоян, Евгений Ушаков, художница из Усть-Орды Анжелика Алсаткина, другие назвали «шаманскую серию» уникальной, отмеченной глубиной и высочайшим профессионализмом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры