издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повышение тарифов в пределах нормы

  • Автор: Ирина МАРТЫНЮК

По сообщению агентства «Сибирские новости», комиссия Госдумы оценила ситуацию с ростом тарифов на услуги ЖКХ в Иркутской области как благополучную. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Пехтин.

«После проведенных проверок делегация депутатов Госдумы не обнаружила в Иркутской области превышения тарифов на услуги ЖКХ свыше нормативных 25 процентов, — отметил В.Пехтин. – В настоящее время перед руководством области стоит задача стабилизировать ситуацию и не допустить роста платежей».

В настоящее время в среднем коммунальные платежи составляют три-четыре тысячи рублей, в Иркутске – от четырех до четырех с половиной тысяч рублей в месяц. Наиболее высокие платежи взимаются в поселке Култук Слюдянского района – 7,7 тысячи рублей в месяц. По мнению министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина, в Иркутской области неэффективно работают управляющие компании. Необходимо на уровне нормативных актов создать условия для их конкуренции, что приведет к снижению тарифов ЖКХ. 

Мы попросили прокомментировать данную информацию начальника отдела экономики администрации Тайшетского городского поселения Алексея Грешилова:

— Сегодня на уровне Тайшетского городского поселения регулируются два вида тарифов: тариф на воду и тариф на стоки, водоотведение и водоснабжение. Тарифы на горячее водоснабжение и отопление регулирует Служба по тарифам Иркутской области. Тарифы на содержание дома и вывоз твердых бытовых отходов, чего никак не хотят осознавать наши жители, регулируют они сами, поскольку у нас по городу 90 процентов приватизированного жилья. Эту прерогативу за жильцами  сохраняет и  Жилищный кодекс РФ.

Теперь что касается роста тарифов. На сегодня существует методика, которая утверждена Службой по тарифам РФ. Согласно этой методике,  предельный индекс   роста тарифов по Иркутской области утвержден в размере  11,1 процента. При этом и Президент, и премьер озвучивают цифру в 25 процентов в среднем по РФ.

Согласно данной методике сравнивается  совокупный объем платежей всех пользователей коммунальных услуг в 2009 году и плановый совокупный объем ( с учетом планового повышения тарифов) в 2010 году. При этом не исключается возможное превышение установленного индекса у отдельно взятого потребителя.

Так, например, для жителей южной части города (УК ООО «Чистый город») тариф на холодную воду повысился по сравнению с прошлым годом в 2,6 раза. Но даже с учетом такого повышения индекс роста совокупного объема платежей в целом по городу не превышает установленного предела.

Увеличение тарифа на воду для южной части города вызвано двумя причинами. Первая —  отменено перекрестное субсидирование (раньше тарифы  для жителей и для предприятий были  различные, для предприятий – выше, предприятия дотировали население). Вторая причина – в южной части города большая протяженность сетей при сравнительно малом количестве потребителей, отсюда удельные затраты гораздо выше. Проверки, проводимые Службой по тарифам Иркутской области, не выявили нарушений при утверждении тарифов в городе Тайшете на 2010 год.

Хотелось бы отметить, что у граждан имеется право на субсидию в случае, если совокупный платеж за коммунальные услуги превышает установленный правительством уровень доходов семьи.

Приведенная выше информация агентства «Сибирские новости», конечно,  справедлива. За исключением одного «но». Несмотря на сдерживающие факторы, законы экономики отменить нельзя: ежегодно растут цены на энергоносители, следовательно,  будут расти и тарифы на услуги ЖКХ, да и в целом, жизнь будет дорожать. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры