издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сошлись в мирном бою

  • Автор: Виталий ЦВЕТКОВ

8 мая в городе металлургов Шелехове состоялся первый этап Байкальской лиги по пейнтболу на призы пейнтбольного клуба «Волкодав», посвящённый 65-летию Великой Победы.

На турнир съехались пейнтбольные команды из Иркутска, Шелехова, Братска и Ангарска. Команд было так много, что организаторам турнира заранее пришлось разделить участников на три дивизиона. В первом дивизионе участвовали профессиональные команды. Во втором выступали команды, состоящие из спортсменов-любителей. А третий дивизион был отдан детским командам.

Свои команды выставили Сбербанк, Водоканал, братская радиостанция «Голос Ангары»; энергоугольную компанию ОАО «Иркутскэнерго» в первом дивизионе представляла команда ОАО «Иркутскэнерго» «Энергия», во втором дивизионе – команда ООО «Компания «Востсибуголь» «Шахтёр».

Это был первый турнир такого масштаба на открытом воздухе. Участникам пришлось сражаться на непривычно большой площадке – 50 на 30 метров (в игровом зале – 25 на 15 метров). 

Перед началом игр судьи объявили правила соревнований, оговорили регламент их проведения. Так, было определено, что команды в дивизионах будут разбиты на подгруппы, а игры в подгруппах будут проводиться по круговой системе. Команды, занявшие первые и вторые места в подгруппах, будут выходить в стыковые игры за призовые места.

Первыми проводились игры второго дивизиона, а затем и третьего. В первую подгруппу попали команда «Шахтёр» и их извечные соперники команда «Барс» из Шелехова. Они первыми «скрестили маркеры». В этом раунде «Шахтёр» проиграл. Игра могла быть равной, но техническое оснащение шелеховчан было лучше, что и сыграло определяющую роль. В своей подгруппе команда «Шахтёр» после этого поражения провела ряд успешных боёв и заняла второе место, что обеспечило ей выход в финальные стыковые игры. 

В финале второго дивизиона «Шахтёр» уже ждала команда из Шелехова, которая без особых усилий разгромила своих соперников.

Финальная игра показала, что пейнтболисты учли опыт предыдущих игр, вели себя очень осторожно, лишний раз не рискуя, и после пятиминутного боя был зафиксирован ничейный результат. После подсчёта очков судьи присудили победу во втором дивизионе шелеховской команде «Барс». Команда ООО «Компания «Востсибуголь» заняла второе место.

Далее проводился турнир первого дивизиона. В нём приняли участие шесть профессионально-спортивных команд Иркутской области. Команда ОАО «Иркутскэнерго» «Энергия» по итогам кругового турнира попала в финальную четвёрку, в которой также проводились бои по круговой системе. Они проходили очень напряжённо и упорно и чаще всего заканчивались ничьей. По результатам игр команда «Энергия» заняла третье место.

«Шахтёр» и «Энергия» выражают благодарность за содействие в участии команд в этом турнире администрации ОАО «Иркутскэнерго», ООО «Компания «Востсибуголь», профкому ОАО «Иркутскэнерго» и совету молодых специалистов ООО «Компания «Востсибуголь».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры