издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Музей – грандиозная памятная книга человечества

  • Автор: Валентина БОГОМОЛОВА, главный хранитель фондов музея

Народаня мудрость гласит: «Кто не помнит прошлого, у того нет будущего». Сохранить связь между прошлым и будущим помогут музеи. Они тем и интересны, что, знакомясь с представленными в них экспонатами, можно сравнить прошлое с настоящим, перебросить мост в будущее.

Два года назад на территории города Тайшета  был открыт  районный краеведческий музей. При его создании в нём насчитывалось 300 экспонатов, которые собирали по всему Тайшетскому району. За период существования музея большую помощь по сбору экспонатов оказали жители Тайшета Эмилия Федоровна Нестерова, Михаил Дмитриевич Щеткин, Валентина Ивановна Справникова, Галина Романовна Топорова, Сергей Анатольевич Макушкин, Виктор Владимирович Цедрик, Владимир Иванович Рапацевич, Александр Федорович Глазковский, благочинный Тайшетского округа игумен Николай.

На сегодняшний день в музее насчитывается уже более тысячи  экспонатов, представляющих историческую ценность. Особое место занимают предметы старины, напрямую связанные с историей Тайшетского района. Они представлены в экспозициях: «Предметы домашнего быта 19-20 веков», «Декоративный фарфор в интерьере», «Сибиряки в боях за Родину». Здесь показаны подлинные документы, подтверждающие участие местных жителей в боях Великой Отечественной войны: письма с фронта, наградные медали и личные вещи бойца-красноармейца. Экспозиция «История православной культуры» демонстрирует богослужебные книги конца 18 – начала 20 веков. Здесь же можно увидеть галерею портретов, выполненных  художником Владимиром  Цедриком. 

В стенах районного музея ежегодно проходят выставка народного творчества и мастерства под названием «Сибирь мастеровая» и выставки педагогов и учащихся художественных школ Тайшета и Бирюсинска. За прошедшие два года музей посетили девять с половиной тысяч человек. Сюда с интересом приходят посетители разных поколений, гости города, а также зарубежные туристы.  

Районный краеведческий музей постоянно открыт для своих посетителей. Он с благодарностью примет экспонаты, имеющие историческую ценность, а также документы, связанные с ОЗЕРЛАГОМ,  денежные знаки и другие исторические предметы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры