издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долговая реакция

С начала отопительного сезона долг только управляющих компаний ЖКХ региона увеличился на 1,4 миллиарда рублей

Общая задолженность потребителей Иркутской энергосбытовой компании за тепло достигла трёх миллиардов рублей. С начала отопительного сезона долг только управляющих компаний ЖКХ региона увеличился на 1,4 миллиарда рублей. Директор ИЭСБК Сергей Бабкин вынужден констатировать, что проблема с долгом стоит достаточно остро, но сбытовики не станут прибегать к практике ограничения подачи тепла и электричества.

Осенью 2009 года, перед началом отопительного сезона, руководство ИЭСБК приняло решение отказаться от отключения потребителей за неуплату. «Мы решили не препятствовать подключению должников в начале сезона и не проводить ограничений энергоснабжения при задержках платежей, – пояснил Сергей Бабкин. – Вместо этого мы стали проводить активную адресную работу с должниками. Результат будет виден в августе-сентябре, когда завершится график платежей за отопительный сезон. Мы надеемся на ответную положительную реакцию и добросовестность наших клиентов». Пока же должного эффекта такое доверие к потребителям не возымело – долг населения, который к началу отопительного сезона составлял 728 млн. рублей, к маю 2010 года возрос до двух миллиардов. 

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Усолье-Сибирском. Управляющие компании города только по текущим платежам задолжали ИЭСБК 136 млн. рублей, а суммарный долг превышает 248 млн. Долг промышленных предприятий области за тепловую энергию на конец отопительного сезона составляет 287,3 млн. рублей. Из них большая часть – 261 млн. – относится к ООО «Усольехимпром». За использованную электрическую энергию промышленный сектор потребителей ИЭСБК должен 147 млн. рублей. Основная доля долга также относится к ООО «Усольехимпром» – 126 млн.

Отклонение от платежей у потребителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района составляет 100 млн. рублей. Общая задолженность управляющих компаний в Братске оценивается в 367 млн. рублей. «В нынешнем году мы впервые столкнулись там с этой проблемой, раньше город отличался высокой дисциплиной и стабильными платежами», – заметил Сергей Бабкин. Общий долг управляющих компаний Иркутска он называть не стал, сказав, что 74 млн. рублей приходится на долю одной из них – ООО «УК Приморский».

Директор ИЭСБК обратил внимание и на проблему собираемости платежей в Байкальске. По его словам, после того, как в октябре 2008 года градообразующее предприятие (Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат) было остановлено, энергетики пошли навстречу жителям города. В 2009 году был подписан договор купли-продажи тепловой энергии между ИЭСБК и БЦБК, по которому энергосбытовая компания взяла на себя обязательства за теплоснабжение города, оказывая финансовую и техническую поддержку ТЭЦ комбината. Ответной реакцией населения является постоянное наращивание задолженности перед «Иркутскэнерго». Долг предприятий ЖКХ города Байкальска увеличился с 2,3 млн. рублей по состоянию на 1 сентября 2009 года до 58,7 млн. на 1 мая 2010-го.

Руководство сбытовой компании тем временем стремится перейти на доверительные отношения в работе с потребителями. «К сожалению, некоторые безответственные клиенты настойчиво толкают нас либо к рубильнику, либо к отключению горячей воды, – подытожил Сергей Бабкин. – Мы этого не хотим. И надеемся на то, что основная часть потребителей это поймёт и будет адекватно отвечать на наши действия. Мы работаем на долгосрочную перспективу, которая может убедительно выглядеть только при условии наличия доверия и понимания между партнёрами».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры