издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возмутители строительства

В ответ на перенос срока сдачи «Иннокентьевской слободы» дольщики пообещали митинг

Дольщикам нашумевшего иркутского проекта «Иннокентьевская слобода» опять отложили новоселье. Завершить строительство всех 20 блок-секций теперь планируется во втором квартале 2011 года, сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев. Вмешательство в ситуацию областных и городских властей пока не дало видимых результатов, признают дольщики: на стройплощадке по-прежнему работают «три калеки». «Как будто китайские рабочие пешком к нам идут», – возмущаются клиенты «Слободы». Выразить свой протест они собираются на двойном митинге напротив зданий областного правительства и Байкальского банка Сбербанка РФ.

«По итогам разговора с господином Щербаковым  (Владимир Щербаков – организатор проекта) и анализа его имущества, которое он может реализовывать, должно хватить на то, чтобы до конца года завершить две полные башни (по 32 квартиры)», – заявил 7 июня губернатор Дмитрий Мезенцев. По его словам, учитывая, что минимальная готовность жилья в жилом комплексе составляет 60–65%, а по ряду блок-секций – 75–80%, стройка завершится во втором квартале 2011 года. Для этого необходима «более жёсткая позиция мэрии, контролирующих органов и областного правительства», уточнил Мезенцев и добавил, что «разобраться в ситуации с «Иннокентьевской слободой» было дано поручение, в том числе Виктору Кондрашову». 

Эта информация вызвала недоумение у дольщиков проекта. Две недели назад им предоставили совсем другой график сдачи. Согласно документу, который подписал глава Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов, 19 и 20 блок-секции должны сдать до конца июня, 15–18 блок-секции должны быть готовы к концу июля, 13 и 14 корпуса обещают доделать ко второй половине августа, а с 9 по 12 блок-секции – к сентябрю. Последние восемь домов будут готовы к концу года. Всего 683 квартиры, сдать которые изначально застройщик проекта «Жилстройкорпорация» (ЖСК) обещает с 2007 года. 

Кроме того, дольщиков смутила информация о том, что средств от реализации имущества Щербакова хватит только на «две башни». Получается, что дополнительный кредит от Сбербанка, который уже инвестировал средства в «Слободу», застройщик всё-таки не получит, сделали вывод клиенты ЖСК. В пресс-службе Байкальского банка СБ РФ «Конкуренту» сообщили, что кредитование ЖСК сейчас невозможно с юридической и экономической точек зрения. Тем более что задолженность застройщика перед банком уже составляет 192 млн. рублей. В отношении ЖСК 3 июня начата процедура банкротства: арбитражный суд Иркутской области ввёл процедуру наблюдения в компании до 29 сентября 2010 года.  Временным управляющим утверждён член НП МСРО АУ «Байкальская лига» Андрей Бирюков. В Байкальском банке СБ РФ уточнили, что тем не менее «банк участвует в работе координационного совета при правительстве региона по решению вопроса достройки комплекса». «Свои обязательства банк выполняет в полном объёме», – подчеркнули в пресс-службе кредитной организации.

«Сейчас мы пытаемся выяснить, почему ЖСК не хватает денег на достройку и куда подевались два миллиарда рублей, предназначенные на две очереди, – рассказала координатор инициативной группы дольщиков ЖК «Иннокентьевская слобода» Елена Мазуренко. – Но наше обращение в областную прокуратуру сначала даже отказывались принимать. А как нам быть, когда результаты проверки, которую та же прокуратура должна была завершить к 26 мая, никто не сообщает?». Старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семёнов ограничился заявлением «Конкуренту», что «строители, конечно, натворили дел, но не всё так плохо» и «ситуация под контролем».  За поддержкой дольщики обратились к главному федеральному инспектору в Иркутской области Петру Огородникову. «Сначала он назвал нас чуть ли не баранами, мол, отдали деньги Щербакову. А потом всё-таки пообещал разослать запросы в профильное министерство и Стройнадзор. Через месяц ждём его ответа», – рассказала Мазуренко и добавила, что дольщики «Слободы» «настроены решительно». В ближайшее время они намерены провести «двойной митинг» напротив зданий Байкальского СБ РФ и областного правительства. По словам Мазуренко, в акции протеста примут участие не менее 400–600 дольщиков плюс их родственники. Среди лозунгов митингующих ожидаются: «Мы – бюджетные бомжи», «Президент, нет жилья – нет детей», «Господа, вы нас кинули». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры