издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Больше, чем бизнес

Новый генеральный директор «Иркутскэнерго» поделился планами с журналистами

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Евгений Фёдоров, прежде занимавший должность исполнительного директора ОАО «Иркутскэнерго», назначен генеральным директором компании. Такое решение 8 июня принял совет директоров. Вчера Евгений Фёдоров провёл первую пресс-конференцию в новом статусе. Журналистов интересовали разные вопросы – от инвестиционных планов и прогноза финансовых показателей до спортивных увлечений главы компании.

Евгений Фёдоров работает в «Иркутскэнерго» уже три месяца. Говоря о первых впечатлениях о компании, он отметил, что она «находится в очень неплохом финансовом и техническом состоянии»: 

– Оборудование технически пригодно для использования, эффективно эксплуатируется, вовремя ремонтируется, никаких серьёзных, неустранимых замечаний нет. Прошедший отопительный сезон показал, что даже при пиковых нагрузках, особенно с учётом всем известных проблем в энергосистеме Сибири, «Иркутскэнерго» справилось как с тепло-, так и с электроснабжением потребителей. Безусловно, это заслуга персонала, который работает в компании. Я оцениваю коллектив как один из самых сильных в отрасли. Прежним руководителям «Иркутскэнерго» удалось сохранить костяк команды. Все они высококвалифицированные специалисты в своих областях, и в то же время это действительно команда, которая добивалась и, думаю, будет добиваться хороших результатов. 

Журналистов в первую очередь интересовали инвестиционные планы «Иркутскэнерго». Накануне губернатор Дмитрий Мезенцев и заместитель министра энергетики России Станислав Светлицкий обсуждали модернизацию систем теплоснабжения в городах области, в первую очередь – в Иркутске. Как отметил Евгений Фёдоров, в этом году компания возобновила реализацию небезызвестного проекта «Малый Юг». Инвестиции увеличены в несколько раз даже по сравнению с 2008 годом – в этом году на «Малый Юг» планируется потратить около 700 млн. рублей, а к концу следующего года, точнее, к началу отопительного сезона 2011–2012 годов проект должен быть завершён. «Это, безусловно, повысит как эффективность функционирования системы с экономической точки зрения, так и надёжность теплоснабжения региона», – добавил глава компании. 

Серьёзные вложения предусмотрены в тепловые сети Иркутска, которые находятся в концессии у «Иркутскэнерго». Планируется кратное увеличение финансирования инвестиционной и ремонтной программ городских теплосетей. По мнению Евгения Фёдорова, эффект будет заметен уже к ближайшему отопительному сезону. «Господин Светлицкий просил нас на заседании совета директоров уделить дополнительное внимание этому вопросу, прежде всего областному центру. В настоящий момент мы актуализируем необходимость дополнительных инвестиций в теплоснабжение города. В течение ближайшего месяца, максимум полутора сформулируем, если это необходимо, некие дополнительные меры», – рассказал Фёдоров.

Кроме того, продолжается работа над крупным проектом в Братске по модернизации схемы теплоснабжения города, который тоже будет завершён до конца года. Плюс по целому ряду территорий – Усолье-Сибирскому, Мегету и другим – предусмотрены серьёзные инвестиции.

В части инвестпрограммы, которая касается развития генерирующих мощностей, инвестиции вырастут в 2,3 раза по сравнению с 2009 годом – до 5 млрд. рублей. Программа будет финансироваться за счёт собственных средств акционеров. Компания не планирует в этом году увеличивать кредитный портфель. Более того, с начала года его объём снизился с более чем 13 млрд. рублей до 10 млрд. До конца года собственные средства в целом позволяют компании осуществить необходимые инвестиции.

В первом квартале чистая прибыль «Иркутскэнерго» выросла по сравнению с предыдущим в 3,2 раза и составила 3,2 млрд. рублей. Говоря о прогнозе на год, Евгений Фёдоров напомнил, что финансовый результат компании зависит от водности: «Пока прогнозы Гидрометцентра и Енисейского бассейнового водного управления достаточно позитивны. Думаю, мы как минимум превысим результат 2009 года. А если прогнозы оправдаются, возможно превышение показателей».

В то же время вопрос о размещении биржевых облигаций, который поднимался в конце прошлого года, по-прежнему рассматривается, но уже не с целью наращивания обязательств, а как возможность рефинансирования существующих кредитных линий. Предложение по размещению облигаций планируется вынести на ближайшее заседание совета директоров. 

Среди ключевых инвестпроектов компании – проектирование газовой мини-ТЭС в Братске мощностью 18 МВт и газовой ТЭЦ мощностью 1200 МВт в Усть-Кутском районе, продолжение реализации проекта «Малый Юг», окончание монтажа рабочего колеса гидроагрегата № 13 БГЭС.

«В среду мы провели совещание с коллегами из областного правительства, был принят ряд решений, – сообщил Евгений Фёдоров. – Мы почти уже завершили переговоры с компанией «Газпром» на поставку газа для мини-ТЭС в Братске, заканчиваем конкурсную процедуру по выбору генерального подрядчика  по строительству этого объекта».

По усть-кутскому проекту работа тормозится из-за появления ряда изменений российского законодательства, которые потребуют дополнительных мер как со стороны правительства области, так и со стороны компании. Тем не менее в «Иркутскэнерго» рассчитывают, что эти процедуры закончатся до конца текущего года и с 2011 года можно будет приступить к проектированию первого пускового комплекса мощностью 400 МВт.

В беседе с журналистами генеральный директор отметил актуальность темы либерализации рынка электроэнергии. Законодательство РФ предусматривает постепенный переход к продаже 100% электроэнергии на свободном рынке (за исключением электроэнергии для населения, которая будет продаваться по регулируемым тарифам). Сейчас на свободном рынке реализуется 60% электроэнергии «Иркутскэнерго» (без учёта населения). По словам Фёдорова, в настоящее время рыночные цены на иркутскую электроэнергию составляют 38–40 копеек за кВт-ч. 

Говоря о тарифах для населения, глава компании рассказал, что в четверг в Москве проходило предварительное заседание Федеральной службы по тарифам, где обсуждался вопрос определения предельных тарифов на тепло для граждан «Иркутскэнерго». Кроме того, Госдума рассматривает законопроект, который будет регулировать принципы ценообразования на электроэнергию для населения. «Думаю, что значительного повышения тарифов быть не должно, но решение об этом будет приниматься не в Иркутске», – отметил он.

Евгений Фёдоров пообещал, что все социальные программы «Иркутскэнерго» будут продолжены. Более того, компания рассматривает дополнительные меры, связанные с повышением социальной ответственности. Речь идёт, прежде всего, о программах, связанных со здоровьем персонала и жильём для молодых специалистов. Количество квартир увеличится не менее чем на 20% от изначально запланированного, уверил гендиректор. 

Фанаты «Байкал-Энергии» могут быть спокойны – финансирование у клуба не прекратится. Перед командой будут поставлены новые, возможно, более амбициозные задачи на ближайший сезон, заметил Евгений Фёдоров. «Сам лично никакими видами спорта в данный момент не занимаюсь, но в детстве и юношестве любил футбол, – признался он журналистам. – Хоккей с мячом для меня достаточно новый вид спорта, никогда им не увлекался, но за прошедшие три месяца погрузился, хоть, может быть, пока и недостаточно глубоко. Я понимаю, что это значимый вид спорта и для Иркутска, и для области в целом». 

К числу социальных проектов, реализуемых «Иркутскэнерго», глава компании отнёс участие в обеспечении электро- и теплоснабжением исторического 130-го квартала в Иркутске, который будет построен к юбилею областного центра. «Для энергетиков это порядка 5 Гкал в час дополнительной нагрузки по теплу и 4,5 МВт – по электричеству, – рассказал Фёдоров. – Никаких сомнений нет, что мы в срок реализуем все мероприятия». Перед «Иркутскэнерго» сегодня стоят действительно интересные и комплексные задачи, считает он. «Это не только бизнес, но и мощная социальная составляющая. Ведь компания отвечает за то, чтобы тепло и свет были в каждом доме», – подчеркнул он миссию «Иркутскэнерго».

Евгений Владимирович Фёдоров родился в 1978 году в Обнинске. В 2001 году окончил Московский государственный технический университет им. Баумана, затем аспирантуру Московского энергетического института. Имеет степень кандидата экономических наук. Свою карьеру Евгений Фёдоров начинал инженером в Центре энергосбережения РАО «ЕЭС России». В 2002 году возглавил отдел энергетического инжиниринга в компании «РУСАЛ», с 2006 по 2008 год руководил реализацией совместного проекта «РУСАЛа» и «РусГидро» «Богучанское энерго-металлургическое объединение» (строительство Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода). В 2008 году возглавил энергетический, а позже инжинирингово-строительный дивизион ОК «РУСАЛ».
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры