издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вернуть миллиард

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

О событиях трёхлетней давности спорили во вторник участники заседания комиссии по контрольной деятельности регионального Законодательного Собрания. Речь шла о депутатском запросе Антона Романова к губернатору Александру Тишанину о судьбе более чем 1 млрд. рублей, вырученного от реализации части пакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). Напомним, деньги должны были поступить в областной бюджет, однако они были направлены в некоммерческий фонд «Развитие Приангарья». Ситуация напоминает коррупционную схему, считает депутат, однако правоохранительные органы не нашли нарушений закона. В настоящее время правовые основания для возврата средств в бюджет отсутствуют. Тем не менее парламентарии не смогли вынести окончательный вердикт – снять или нет вопрос с контроля, решение отложено до ближайшей сессии ЗС.

Конфликт вокруг акций ВЧНГ, принадлежавших администрации Иркутской области, начался ещё в 2005 году. Тогда пакет 11,29% был передан в уставный капитал Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) в качестве оплаты администрацией доли допэмиссии компании. Позже, в 2007-м, пакет был продан ТНК-ВР, и поскольку он был уже собственностью ВСГК, компания имела полное право распоряжаться вырученными от продажи средствами по своему усмотрению. Так деньги отправились в фонд «Развитие Приангарья» (его учредителем было ОАО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база», на 100% находящееся в собственности областной администрации). ВСГК пожертвовала некоммерческой организации 1,375 млрд. на проекты социально-экономического развития региона. Между тем эта достаточно крупная сумма могла поступить в областной бюджет.

Происходящее вызвало беспокойство депутата Антона Романова. В его запросе к Александру Тишанину, который был в то время губернатором, говорилось: «Прошу пояснить, почему сотрудники администрации, входящие в состав совета директоров ВСГК, не приняли мер по направлению вырученных средств в областной бюджет. А также прошу вас сообщить о принятых администрацией мерах по возвращению указанных средств в областной бюджет и недопущению увода из областного бюджета средств от реализации оставшейся части пакета акций ВЧНГ».

На заседании комиссии по контрольной деятельности во вторник отвечать за своих предшественников пришлось министру имущественных отношений Михаилу Карасёву. 

Он заявил, что никаких правовых оснований для возвращения денег в бюджет нет – ВСГК имела право распоряжаться пакетом акций ВЧНГ, следовательно, и полученными за него средствами по своему усмотрению. «В бюджет они могли поступить только в виде дивидендов», – добавил министр. С другой стороны, будучи некоммерческой организацией, фонд «Развитие Приангарья» по законодательству не имеет права перечислять средства в областную казну. Более того, правоохранительные органы также не усмотрели нарушений в деятельности фонда, прокуратура дала ответ, что всё законно и правильно, напомнил министр. Михаил Карасёв сообщил, что ответ депутату Романову направлен, «работа ведётся», и предложил снять вопрос с контроля комиссии. 

Выступление министра вызвало недоумение у депутата. «На самом деле это обыкновенная воровская схема увода денег из областной казны», – возмутился Романов. Правительство области должно, по мнению парламентария, принять более активные меры по возвращению средств в бюджет. «Мне эта схема не нравится, но юридически она корректна», – ответил Михаил Карасёв. Он предложил предоставить депутату доверенность от министерства имущественных отношений представлять интересы министерства в деле о возвращении денег. 

Рассмотрение материалов по запросу нужно продолжить и держать вопрос на контроле депутатов до тех пор, пока деньги не будут возвращены в областной бюджет, считает Антон Романов. Однако окончательного решения о депутатском запросе принято не было, вопрос будет вынесен на сессию Заксобрания. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры