издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Всех заложить, чтобы квартиры построили»

Дольщики «Иннокентьевской слободы» потребовали финансовых гарантий от областного правительства

Вопреки ожиданиям, источник финансирования достройки комплекса «Иннокентьевская слобода» остаётся под вопросом. Сделки по продаже объектов коммерческой недвижимости, принадлежащих организатору проекта Владимиру Щербакову, затянулись, хотя должны были завершиться до конца прошлой недели. Основной кредитор застройщика Сбербанк в свою очередь так и не открыл новую кредитную линию для завершения жилого комплекса. Подозревая, что сдача «Иннокентьевской слободы» может отложиться ещё на неопределённый срок, дольщики потребовали от регионального правительства письменно поручиться за достройку. И даже рассмотреть возможность дофинансировать проект из областного бюджета. Пикетировать «Серый дом» дольщики намерены уже завтра.

Продам недвижимость. Возможна ипотека

«Мы ведём переговоры с четырьмя компаниями по продаже недвижимости. Но, понимаете, любая сделка на сумму более 100 млн. рублей не совершается в минутный разговор. До конца недели, надеюсь, сделки будут завершены», –  заявил 23 июня на встрече с дольщиками «Иннокентьевской слободы» Владимир Щербаков, но потенциальных покупателей назвать отказался. Речь идёт о продаже здания торгового центра «Планетарий» в центре Иркутска, некоего крупного промышленного объекта в Шелехове и земельного участка в иркутском микрорайоне Солнечный. Известно, что по одному из объектов переговоры велись с Александром Битаровым, владеющим компанией «Новый город».  Предполагается, что вырученные средства пойдут на финансирование строительства жилого комплекса. Для завершения блок-секций требуется около 370 млн. рублей. «Сейчас не лучшая ситуация для продажи недвижимости, но эти сделки помогут нам выручить деньги для достройки», – заключил Щербаков. Однако, вопреки ожиданиям, сделки по продаже недвижимости пока не завершены. «Процесс затянулся», – констатировал Владимир Щербаков.  

Параллельно застройщик проекта «Жилстройкорпорация» (ЖСК) ведёт переговоры со Сбербанком, сообщил Щербаков. По его словам, для достройки «Слободы» требуются возвратные кредиты с реальными процентными ставками. Переговоры с банком по их получению пока ведутся в Москве. «С помощью правительства области мы уже договорились, что ставку реально снизить с 19% до 12%. Надеюсь, что на днях переговоры завершатся»,  – сказал Щербаков и добавил, что «несёт ответственность за проект». «Я его придумал,  людей сюда втянул и готов за это отвечать всем, что есть», – сообщил он дольщикам. Впрочем, до последнего времени Сбербанк не спешил выдавать новые кредиты ЖСК. Как поясняли в пресс-службе Байкальского банка СБ РФ, кредитование компании невозможно с юридической и экономической точек зрения. Тем более что задолженность ЖСК перед банком на начало июня составляла 192 млн. рублей. 

За нацпроект ответишь

Трудности с финансированием, напомнил Щербаков, у застройщика возникли, когда «бывший подрядчик «кинул» его на 100 млн. рублей, которые возвращать не собирается». «Судебная песня – длинная, «Слобода» если и получит долг, то очень нескоро», – сказал организатор стройки. По его словам, сейчас в первую очередь важно, что «квоты на иностранных рабочих утверждены и в первых числах июля строители из КНР уже пересекут границу, выйдут на стройплощадку «Слободы». В ЖСК обещают, что до 10 июля прибудет первая партия рабочих  – 154 человека. Половина будет занята на отделке первой очереди, остальные займутся строительно-монтажными работами на второй очереди. Дату прибытия второй партии в ЖСК не уточняют, но говорят, что всего на стройке будет занято 208 человек. Показать первые квартиры дольщикам первых двух блок-секций пообещали уже на этой неделе. К концу августа ЖСК рассчитывает закончить ещё четыре дома, в сентябре – два. 

«А чем застройщик китайцам платить будет?» – задаются вопросом  дольщики на интернет-форуме. Подозревая, что проблемы с финансированием проекта и банкротство ЖСК могут отложить его завершение ещё на неопределённый срок, будущие жильцы решили требовать «железных» гарантий от областных властей. В рабочую группу правительства региона они направили свои предложения. Чиновники, по мнению дольщиков, «должны выступить гарантом завершения строительства «Иннокентьевской слободы» и оформить свои обязательства в письменной форме». От «Серого дома» требуется много чего: и не допустить банкротства ЖСК до сдачи комплекса, и посодействовать в вопросе уменьшения процентной ставки по кредитам. И даже рассмотреть возможности финансирования продолжения строительства «Слободы» за счёт средств областного бюджета. Логика дольщиков понятна: в своё время проект активно поддерживался региональными властями. Более того, фигурировал в областной государственной целевой программе «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2005–2010 годы», утверждённой Законодательным Собранием в 2005 году. 

Гарантийный талон

Несмотря на требования дольщиков, власти уже дали понять, что никаких письменных гарантий завершения «Иннокентьевской слободы» предоставлять не собираются. И хотя зампред правительства области Николай Хиценко пообещал клиентам ЖСК «бывать на стройплощадке не менее двух раз в неделю, чтобы они были живыми свидетелями», но подписывать документы наотрез отказался. «Есть дольщик и застройщик. Только между ними договорные отношения, – сказал Хиценко на встрече с дольщиками. – Мы понимаем, что вы сегодня все мотаетесь. Сдали или продали свои квартиры, оказались в такой ситуации. Помогаем в вопросах взаимоотношений с миграционной службой, со Сбербанком. Я лично отвечаю за это направление. К процессу уже и губернатор подключился. Будем жёстко контролировать выполнение всех графиков». 

– Если государство не готово стать гарантом того, что всё достроят, значит, никаких обязательств вы не несёте, – ответил зампреду один из дольщиков на встрече. 

– Мы не можем нести финансовые гарантии. И так уже взяли на себя социальную ответственность! – сказал Хиценко. – А вы хотите получить бумагу, мол, губернатор или Хиценко гарантирует и под это заложит жену, квартиру, собаку, всех заложит, чтобы квартиры построили?

– Но мы же так сделали, – возразил дольщик.

Гарантией завершения «Слободы», по мнению одного из высокопоставленных чиновников регионального правительства, станет лишь ответственность застройщика. Но не перед своими клиентами, а перед губернатором. «Щербаков понимает, что сегодня ему никуда не деться. У нас есть поручение губернатора, и это важнее, чем просто наличие денег. Ведь Щербакову деньги уже давали и в конце прошлого года», – отметил собеседник «Конкурента» и добавил, что никаких соглашений в ситуации с «Иннокентьевской слободой» чиновники заключить не имеют права по закону. В ответ на заявления региональных чиновников дольщики завтра проведут пикет у здания областного правительства. Ожидается, что в акции протеста примут участие 300–400 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры