издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ценовое торможение

  • Автор: Иркутскстат

В июне инфляция в Иркутской области составила 0,7%. Наибольший рост цен по сравнению с маем наблюдался на непродовольственные товары (на 1,5%).

Существенно подорожали легковые автомобили иностранных марок, собранные в России (на 17%), и велосипеды для дошкольников (на 9%). На 3–6% повысились цены на блузки женские, туфли летние женские и детские, кольца обручальные, сигареты без фильтра отечественные, доску обрезную, обои виниловые, велосипеды дорожные для взрослых, легковые автомобили импортные новые, шины для легковых автомобилей.

На разные медицинские товары отмечался как рост цен (до 6%), так и снижение (до 7%). Снижение цен зарегистрировано также на сковороды с антипригарным покрытием (на 4%), мониторы для настольного компьютера (на 6%).

Цены на продовольственные товары практически не изменились (индекс 100,1%). Подорожание одних товаров компенсировалось некоторым удешевлением других. Значительно повысились цены на свёклу (на 15%), картофель, крупу гречневую (на 9%), свежую капусту, морковь, бананы (на 6%). На 2–3% подорожали мясо птицы, консервы овощные закусочные, чеснок, вино виноградное креплёное, коньяк, кофе в организациях быстрого обслуживания. В списке подешевевших продуктов – сыры, яйца, мука (на 4–5%), лук репчатый (на 9%).

Услуги, оказанные населению, подорожали на 0,2%. С началом отпускного сезона повысилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 5%). В сфере зарубежного туризма подорожали экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы (на 17%) и одновременно подешевели (на 3%) экскурсионные туры во Францию, Финляндию, Германию, поездки на отдых в Испанию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры