издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не только посмотреть

Зачем губернатор ездил на ТЭЦ-10

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вместе с представителями регионального правительства и руководством ОАО «Иркутскэнерго» 6 июля посетил ТЭЦ-10. По его словам, цель поездки была не только в том, чтобы «побывать на одном из крупнейших энергетических объектов области». По официальной версии, обсуждалась подготовка к отопительному сезону. Тем не менее глава региона ознакомился с работой ТЭЦ. Вместе с ним это сделали журналисты, среди которых был и корреспондент «Сибирского энергетика».

Пока приехавшие заранее репортёры ожидали губернатора и генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Евгения Фёдорова, на ТЭЦ прибыли представители областных властей: заместитель председателя правительства региона Николай Хиценко, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин и председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев. Впоследствии к ним присоединились энергетики: директор по ремонту и капитальному строительству ОАО «Иркутскэнерго» Валерий Юшманов, директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко и директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин. Когда на ТЭЦ появились мэр Ангарского района Андрей Козлов и глава Ангарска Леонид Михайлов, некоторые из журналистов высказали предположение, что речь пойдёт о работе местных властей, которые, как позднее выразился Дмитрий Мезенцев, вызываюет «очевидное и оправданное недовольство» ангарчан. 

Пока эту версию обсуждали, подошёл сам губернатор в сопровождении Евгения Фёдорова. Вместе с директором ТЭЦ-10 Виталием Филипповым они устремились в котельное отделение котлотурбинного цеха теплоэлектроцентрали. Понять, о чём говорили, можно было с трудом из-за шума работающего оборудования, но по обрывкам фраз стало ясно, что обсуждалась ремонтная кампания перед отопительным сезоном. «Специализированные ремонтные работы выполняют если не специалисты станции, то сотрудники дочерних компаний «Иркутскэнерго», – рассказывал главе области Евгений Фёдоров. На вопрос Дмитрия Мезенцева о контроле за их качеством он подчеркнул, что здесь действует двойной надзор – работу проверяют сами сотрудники ТЭЦ и представители энергоугольной компании. 

Кстати, персонал продолжал работать, не особо обращая внимание на «высокое начальство». «Мы только ушли, а там уже вагонетки с карами ездят, люди ходят», – делился впечатлениями коллега из числа телевизионщиков, который отстал от основной группы, возвращаясь за забытым в спешке штативом. А дежурившие на щитах управления энергоблоками ТЭЦ даже не делали перерывов, пока за их спинами губернатор переговаривался с Евгением Фёдоровым и Виталием Филипповым. Только один из них отвлёкся от работы, когда Дмитрий Мезенцев поинтересовался его зарплатой. «43–44 тысячи, – ответил сотрудник и добавил: – Старший машинист энергоблока, который непосредственно стоит на режиме, получает чуть меньше, начальник смены – чуть больше». 

Следующим пунктом в программе визита стояло посещение турбинного отделения. А после этого должна была состояться презентация ТЭЦ, которую заменили на совещание за закрытыми дверями. Когда из конференц-зала на него пригласили Андрея Козлова и Леонида Михайлова, журналисты утвердились в своих догадках, что обсуждается ЖКХ Ангарска. Это подтвердил и губернатор, после совещания сообщивший о планах по развитию тепловых систем города и района, которые, среди прочего, должны  в перспективепривести к сокращению платежей ангарчан за коммунальные услуги. При условии, что будут выполнены все запланированные мероприятия.

Делегация приехала на ТЭЦ в разгар рабочего дня

Губернатора и гендиректора «Иркутскэнерго» удавалось расслышать с трудом, но было ясно, что речь шла о ремонтной кампании

Приезд начальства не отвлёк от работы тех, кто дежурил на щитах управления энергоблоками ТЭЦ-10

Областные власти и энергетики пытались решить, как снизить коммунальные платежи для ангарчан

Журналисты старались записать обрывки переговоров Дмитрия Мезенцева с энергетиками

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры