издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В багаже – этюдники и краски

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

«Великолепный дуэт!» Эти слова прозвучали на открытии не совсем обычной экспозиции в выставочном центре им. Рогаля. И действительно, искусство двух самобытных художниц Ирен Монсе из Заполярья и Людмилы Ковалёвой из Приморья сближает, несмотря на различие творческих манер, одно замечательное качество – искренность. А объединила их в выставочном зале давнишняя дружба – обе они в своё время учились в Иркутском художественном училище, а затем волею судеб разлетелись в разные стороны нашей необъятной страны.

С творчеством художницы из Салехарда Ирен Монсе иркутяне уже знакомы. Летом прошлого года она представила разножанровые работы – живопись маслом, акварель, графику, произведения в технике холодного и горячего батика. Её нынешний выход на иркутскую публику не столь масштабен. Тем не менее представленные ею образцы одежды впечатляют. К слову, на межрегиональной выставке в столице Ямало-Ненецкого национального округа «Неразгаданная поэзия костюма» её модели отмечены специальными дипломами.

Нынешняя экспозиция, можно сказать, в основном держится на акварельных живописных произведениях, графических работах, представленных подругой Ирен Александровны Людмилой Ковалёвой из города Большой Камень Приморского края. На её листах – само очарование природы: плывущие в тумане знаменитые горы Педан и Фалаза, дыхание таёжных распадков, облака, закаты и рассветы…

Людмила Тихоновна родом из города Партизанска, что там же, в Приморье. После окончания Иркутского художественного училища работала в художественной лаборатории на фарфоровом заводе, а затем в художественной мастерской «Колорит» в городе Большой Камень. А последние 15 лет преподаёт в детской школе искусств живопись и керамику. Несколько лет подряд участвовала в живописных пленэрах под руководством известного художника профессора Гончаренко. Большой импульс в работе дали летние пленэры керамистов, организованные кафедрой Дальневосточного технологического университета. Конечно же, опыт и знания художницы находят своё применение в её педагогической деятельности.

– Для меня работа с ребятишками, – говорит Людмила Тихоновна, – радость и импульс к творческому поиску. Разве это не здорово – видеть, как твои питомцы набираются силёнок, как говорится, «становятся на крыло».

Отдача, можно сказать, налицо: ученики Людмилы Ковалёвой участвуют в выставках самого разного уровня – зональных, краевых, всероссийских и международных и, что очень приятно, занимают призовые места. В 2008 году с группой учеников Людмила Тихоновна принимала участие в международном пленэре «Японское море – море дружбы». Пленэр проводился в городах Японии Осака и Ниигата. В том же 2008-м её питомцы побывали на пленэре в городе Шэньян (Китай). Результатом стали не только волнующие дни общения, но и работы юных талантов, показанные впоследствии на вернисажах.

Нынешний творческий десант на берега Байкала – давнишняя мечта Ирен Мансе и Людмилы Ковалёвой. Обеих тянет город их творческой юности, байкальские просторы. Вот и сегодня сразу же после открытия выставки художницы отправятся на север Байкала – по путёвке. В их багаже – неизменные кисти, краски, этюдники. И огромное желание новых открытий и творческих удач.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры