издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А ранние хлеба от засухи убежали

– Засуха нас тоже не обошла стороной, – признаётся начальник цеха «Веренский» Николай Антонов. – Те хлеба, что посеяли пораньше, выглядят неплохо. Более поздний сев не оправдал себя. Да мы и не ориентировались на поздние сроки, просто погода не давала как следует развернуться.

Судя по всему, цех «Веренский», который входит в состав крупного агрохолдинга СПК «Окинский», кое в чём начинает ориентироваться  на усольских хлеборобов. Как-никак этой весной 3 мая уже начали сеять. Если исходить из старых правил, то это  ранний сев. Раньше подобное не поощрялось, ибо в таких случаях не удавалось как следует подготовить почву, очистить поля от сорняков, но сегодняшняя практика опровергает вчерашние каноны. По словам Николая Ивановича, на массивах, куда сеялки зашли позднее, наблюдается неравномерный рост и развитие. Часть хлебов вот-вот начнёт колоситься, а рядом только всходы появятся. С такими полями – а их общая площадь 2,5 тысячи гектаров – намучаются осенью хлеборобы. На таких полях вольготно чувствуют себя сорняки. Чтобы не заполыхал «зелёный пожар», пришлось использовать все возможности для обработки посевов гербицидами, включая наземные машины и авиацию. 

В конечном счёте куда больше надежд подают массивы, которые были засеяны до 15 мая. Впрочем, сроки сева определяются не только собственным опытом и рекомендациями учёных, но и состоянием почвы и погоды. Года четыре назад вообще 17 мая начали сеять – слишком медленно «отогревалась» земля. Взяли тогда на круг по 18 центнеров зерна. Сегодня перед хлеборобами Веренки стоит задача получить не менее 21 центнера зерна с каждого гектара. Удастся ли её решить, никто предсказывать не берётся. 

Да, местами сейчас идут кратковременные дожди. Но и они не в радость. И мочить не мочат, и сено убирать не дают. Сенокос тоже большими достижениями не радует. С гектара берут в среднем по 10 центнеров сена, а обычно получали чуть ли не вдвое больше. Может быть, второй укос выручит. Впрочем, радует и люцерна. Ей засуха словно нипочём.

Кормовые культуры занимают значительную площадь, посеяно немало кормосмесей. При нынешней жаркой погоде они, может быть, и вызрели бы, но… 

– Нам надо ещё и о ферме заботиться, – говорит Николай Антонов. – Как-никак у нас 1200 голов крупного рогатого скота. На зиму необходимо заготовить не менее девяти тысяч тонн зелёной массы. Сейчас приходится зелёной подкормкой ежедневно обеспечивать скот.

В настоящее время на ферме содержится 510 коров, суточный надой приближается к 14 литрам. По прежним меркам показатель очень хороший, а если исходить из требований времени, вложенных затрат, то такой результат и начальника цеха не удовлетворяет. Причин много, но не будем забывать, что ещё в прошлом десятилетии бывший совхоз «Веренский» был на грани исчезновения. Зашли сюда птицеводы «Окинского» и вдохнули  жизнь. Снова стали пахаться все поля, колоситься хлеба. Больших усилий потребовало восстановление фермы. Пришлось полностью обновить дойное стадо, поскольку прежнее деградировало. 

В непростых условиях работают труженики цеха «Веренский», как, впрочем, и всего сельского производственного кооператива «Окинский». Засуха, слабая финансовая поддержка, большие сложности с обеспечением кадрами… Таким предприятиям побольше бы внимания. Напомню, когда-то в разгар перестройки птицефабрика «Зиминская» взяла слабенький и маломощный откормочный совхоз «Окинский», а затем, уже в начальные годы рыночных реформ, приняла свиносовхоз «Батаминский». Производство не сжимала, рабочие места не только сохранила, но и расширяла. И вот уже который год агрообъединение увеличивает свои мощности. Оно берёт заброшенные земли развалившихся совхозов, приводит в порядок, засевает их. Очень важно, что это СПК самое серьёзное внимание уделяет развитию молочного животноводства – отрасли не только самой трудоёмкой, но и самой трудной. Но, с одной стороны, развитие молочного скотоводства побуждает более эффективно использовать пашню, а с другой – наращивать поставки молока и молокопродуктов на городские рынки. А эта продукция пользуется большим спросом у покупателей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры