издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экономит не счётчик, а люди

  • Автор: Анна КАПЛАН

Новая рубрика «Сибирского энергетика» – для тех, кто хочет стать более экономным и хочет знать, сколько стоит стать экономным. Мы будем рассказывать о том, как наши авторы и читатели делали свои квартиры и дома более энергоэффективными. Через сколько лет окупится счётчик на газ? Чем неудобны энергосберегающие лампы? Почему после установки счётчиков воды некоторым приходится платить больше? В каких местах квартиры логична установка автоматических ламп с датчиками движения или звука? Обо всём этом вы узнаете, читая «СЭ».

Меньше горячей воды

В совмещённом санузле нашей прежней квартиры установка счётчиков на воду требовала или переноса унитаза, или снятия одного из крайне нужных мне шкафчиков, поэтому там мы от этой затеи отказались. В новой квартире по моей просьбе счётчики горячей и холодной воды были установлены ещё до того, как мы в неё въехали. Самое сложное в этой процедуре было не выбрать подрядчика, не купить счётчики и не принять сварщиков, а пробежаться по инстанциям и зарегистрировать установленные счётчики (там, где жильё обслуживают управляющие компании «полного цикла», процедура проще, а порой и дешевле; не зря доля оборудованных водосчётчиками квартир, например, в посёлке Белореченский Усольского района существенно выше, чем в иных крупных городах). Мне устанавливали приборы учёта представители Ангарского водоканала; они опломбировали и зарегистрировали счётчик при установке, а вот в теплосбытовую компанию и в управление очистки стоков пришлось съездить. Спустя два года, когда я вижу рекламу «Установка счётчиков. Регистрация на месте», я белой завистью завидую тем, кто устанавливает счётчики без беготни по инстанциям. (Сейчас в Ангарске фирмы берут за установку двух счётчиков с регистрацией на месте от 4000 рублей; самостоятельная установка с вызовом инспекторов водоснабжающих организаций может позволить сэкономить около 800 рублей). 

Одновременно со счётчиками мы установили на вводах в квартиру краны, позволяющие перекрыть и горячую, и холодную воду. Во-первых, в дальнейшем это позволяет экономить на вызовах сантехников (не имей мы этих кранов, для ликвидации любой протечки или для замены смесителя приходилось бы обращаться в ЖЭК и просить перекрыть весь стояк). Во-вторых, мы точно знаем, что во время отпуска не зальём соседей. Желание быть уверенными в том, что в наше отсутствие нигде ничего не капает, однажды сыграло против нашей добровольной помощницы, согласившейся поливать цветы и поить-кормить кошку, пока мы уезжали на новогодние каникулы: не зная, где у нас расположены краны, она вынуждена была таскать бутылками воду из соседнего квартала. 

Как известно, экономит воду не счётчик, а люди. Не могу сказать, что наша семья отказывает себе в удовольствии принять ванну или погреться под горячим душем. Мы не ходим в грязном, дабы не стирать, и не едим из общей сковородки, чтобы сэкономить на мытье тарелок. Однако и без ухудшения качества жизни в отдельные месяцы мы платим за израсходованную тремя жильцами горячую воду столько же, сколько без счётчиков платили бы за одного. Способов экономии несколько:

1. Все смесители в доме – однорычажные. Крутить два крана, регулируя нужную температуру, гораздо дольше и менее удобно, чем повернуть один рычаг. Когда на кухонном смесителе стояли два крана, отходя от раковины на пару минут, было проще оставить кран открытым – потом замаешься регулировать. Когда стоит общий рычаг, который легко поднять-опустить одним пальцем, отходя к плите или к рабочему столу, я воду выключаю – уверена, что потом включу её той же температуры, которой выключила. (В сегодняшних ценах однорычажный смеситель «Букет» для кухни можно приобрести за 1150 рублей, однорычажный смеситель для ванны с душем – за 1650). 

2. Воздух помогает беречь воду. На всех водопроводных кранах в квартире стоят аэраторы – простенькое сетчатое приспособление (30 рублей) насыщает струю воды воздухом и создаёт ощущение напора воды при том, что струя воды на самом деле не очень мощная. Трёхрежимная массажная душевая лейка позволяет подобрать вид душа под настроение и решает ту же задачу – при небольшом расходе воды создаёт впечатление жёстких струй (цены на такие душевые лейки стартуют от 190 рублей). Чтобы насладиться ванной с солью или пеной, нужно набрать полную ванну воды, а чтобы получить удовольствие от пузырькового гидромассажа, достаточно половины ванны: компактное и сравнительно дешёвое устройство от Vitek временно превращает обычную ванну в трёхрежимную джакузи с пультом дистанционного управления и таймером, при этом воды нужно налить всего 20–25 см от дна. 

3. Моя просьба «Выключайте воду, пока чистите зубы» ближних напрягает. Зато они с удовольствием совмещают чистку зубов со стоянием под душем.

4. Лично знакома с людьми, которые, установив счётчики горячей воды, начали мыть посуду так, как будто у них в доме горячей воды нет вовсе: складируют грязную посуду в таз или ведро, в небольшой мисочке или кастрюльке разводят в тёплой воде моющее средство, в ней моют всю посуду, а потом в раковине проточной холодной водой посуду ополаскивают. Говорят, эта технология позволяет существенно уменьшить счета за горячую воду. До такого бытового экстремизма я не доходила – в кухне в период ремонта было негде поставить рядом с раковиной ту самую мисочку и негде, кроме раковины, хранить грязную посуду, да и хотелось ощущать себя живущей в квартире с удобствами. Мне экономить воду и усилия помогает замачивание: после использования в кастрюли и сковородки наливаю по чашке воды с каплей моющего средства. Пока собираю-мою остальную посуду, жир и пригоревшие остатки пищи отмокают-растворяются, оттирать их не приходится, остаётся только сполоснуть. Иногда в процессе мытья посуды воду выключаю: сперва намыливаю губкой кучку вилок-ложек, а потом включаю воду, чтобы их сполоснуть. Наиболее же радикальной экономии горячей воды на мытье посуды удалось добиться, обзаведясь посудомоечной машиной. На перемывание горы посуды моя помощница тратит в зависимости от режима 13–16 литров холодной воды, которую сама греет. Понятно, что несколько возрастают расходы на электричество, но пока они непринципиальны: один цикл моей посудомоечной машины по оплате за электроэнергию – 58 копеек. За эти деньги по нынешним тарифам можно, конечно, купить 13,5 литра горячей воды – но ведь за эти деньги я «купила» не только сверкающую посуду, но и свободный вечер и непострадавший маникюр, так что вложения вполне оправданны. (Посудомоечную машину шириной 45 см, достаточную для семьи из трёх человек, можно найти по цене 13 тыс. рублей). 

5. Есть люди, которым нравится часами лежать в тёплой ванне, периодически подливая горячую воду. Есть даже особые умельцы, которые просверливают в пробке для ванны отверстие, чтобы охлаждающаяся вода постоянно утекала, а они подливали горячую, спуская семейные деньги напрямую в канализацию. Видела в одной семье небанальное решение этой проблемы: прежде чем установить ванну, её перевернули и полностью покрыли дно и стенки монтажной пеной. Застывшая пена превратила ванну в своеобразный «термос» – вода в ней очень долго остаётся тёплой. (Баллон монтажной пены стоит около 130 рублей, сколько их потребуется, зависит от размера ванны и желаемой толщины теплосберегающего слоя). 

В следующем номере «СЭ» читайте о том, какие способы экономии электроэнергии апробированы нашими авторами

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры