издательская группа
Восточно-Сибирская правда

BP закончила «статичное убийство»

4 августа компания BP объявила, что «статичная нейтрализация» аварийной скважины в Мексиканском заливе принесла успех

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ, по материалам СМИ

В ходе операции Static kill, которую можно перевести на русский приблизительно как «статичная нейтрализация», в ствол скважины закачивали специально разработанный раствор. Напомним, что предыдущая попытка закачать раствор в скважину сорвалась из-за слишком высокого давления нефти и газа. Сейчас скважина перекрыта временной заглушкой, и инженеры BP провели испытания, чтобы проверить, выдержит ли скважина увеличение давления. В BP уверены, что в настоящий момент они могут его контролировать.

Учёные называют это большим шагом к устранению утечки. Если всё пойдёт по плану, то через 5–7 суток раствор и цемент начнут закачивать в ствол через специально пробуренную отводную скважину. Это станет, как говорят в BP, «донной нейтрализацией», то есть полной закупоркой аварийной скважины.

Вне зависимости от того, чем закончится операция по «донной нейтрализации», работы на «перехватывающих» скважинах, которые сейчас находятся всего на расстоянии примерно 30 метров от основного ствола, продолжатся. Ожидается, что одна из двух разгрузочных скважин достигнет основного ствола аварийной скважины между 11 и 15 августа, а на окончательное завершение операции по «донному перекрытию» может понадобиться несколько недель.

Тем не менее президент Обама 4 августа уже заявил, что работы по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе близятся к завершению. Сто шесть дней спустя после взрыва на арендованной ВР буровой платформе Обама сообщил группе представителей профсоюзов, что скважина фактически заглушена. «Вчера мы с радостью узнали о том, – заявил он, – что те усилия, которые принимались с целью перекрытия скважины посредством «статического глушения», по всей видимости, увенчались успехом», – сообщает радиостанция «Голос Америки».

В Белом доме адмирал в отставке Тэд Аллен, который руководит работами по ликвидации последствий разлива нефти, сообщил, что последние меры, предпринятые компанией ВР, могут позволить навсегда заглушить скважину. «Мы, по существу, достигли статического состояния скважины, которое позволяет нам с достаточной долей уверенности сказать, что утечку нефти удалось остановить». По словам Аллена, когда будут сданы в эксплуатацию разгрузочные скважины и когда повреждённая скважина будет полностью закупорена тяжёлым буровым раствором и цементом, работу можно будет считать завершённой.

«Статичная нейтрализация» утечки

В средства массовой информации попали совершенно различные цифры, характеризующие объём нефти, разлившейся в результате аварии. Как уже ранее сообщалось, руководитель Национального управления по исследованию океанов и атмосферы Джейн Любченко сообщила о том, что, согласно результатам последних исследований, на поверхности воды осталось лишь около одной четверти всей вылившейся в Мексиканский залив нефти. «Абсолютное большинство нефти либо испарилось, либо сожжено, либо собрано с поверхности или же просто растворилось в воде, – сказала Любченко. – Значительная часть растворившейся нефти достаточно быстро разложится».

Би-би-си отмечает, что эти последние заявления отражают резкое изменение настроения по отношению к катастрофе в Мексиканском заливе в Вашингтоне от отчаяния к надежде на скорый успех. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс уже сообщил, что Обама может снять мораторий на шельфовое бурение до ноября этого года. Газета New York Times сообщает, что доклад, подготовленный Национальным управлением по исследованию Мирового океана и атмосферы, указывает на небольшую вероятность того, что побережье Мексиканского залива будет в будущем загрязняться уже разлившейся нефтью.

Эти заявления несколько диссонируют с оценками, которые 2 августа были сделаны группой специалистов из ряда профильных ведомств американского правительства, включая министерство энергетики и Геологическую службу, которые оценили размер утечки нефти в воды Мексиканского залива в 4,9 млн. баррелей, или порядка 779 тыс. тонн с погрешностью в плюс/минус 10%. При этом работы, направленные на ликвидацию утечки, помогли задержать лишь 800 тысяч баррелей нефти. Это подтверждает статус аварии в Мексиканском заливе как крупнейшей в истории человечества непреднамеренной утечки нефти в морские воды. Эксперты опасаются, что большая часть нефти, которая, по мнению экспертов американского правительства, «растворилась в воде», образовала донные скопления на большой глубине.

Власти США готовятся предъявить компании иск, чтобы отсудить у неё как минимум 1,1 тыс. долл. за каждый баррель утечки. Общая сумма в таком случае составит в общей сложности 4,5 млрд. долл. Но если же по ходу судебного процесса будет признано, что к утечке привела «крайняя небрежность» со стороны BP, нефтяному гиганту придётся выложить 4,3 тыс. долл. за баррель, или в сумме 17,6 млрд. долларов, сообщает «Независимая газета».

Одновременно BP предстоит судебное разбирательство со своими партнёрами. Как сообщает РБК, американская нефтяная компания Anadarko отказывается платить BP компенсацию в 1,2 млрд. долл. за ущерб от катастрофы в Мексиканском заливе. 

BP, расходы которой на ликвидацию последствий разлива нефти уже достигли 4 млрд. долл., выставила несколько счетов американской энергетической компании Anadarko Petroleum – владельцу 25-процентного акционерного капитала затонувшей буровой платформы Deepwater Horizon. Сумма выставленных американской компании счетов составляет 1,2 млрд. долл. Однако Anadarko не только отказывается платить, но и выдвигает недвусмысленные обвинения в адрес BP: «Катастрофу в Мексиканском заливе можно было предотвратить, она стала прямым результатом решений, ошибок и действий ВР. Вероятно, в произошедшем есть и злонамеренные действия руководства этой компании», – говорится в заявлении Anadarko в эфире французского телеканала France24.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры