издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фирменный стиль «Иркутскпромстроя»

При всех метаморфозах, происходящих сегодня в строительном комплексе региона, коллектив ЗАО «Иркутскпромстрой» встречает свой профессиональный праздник в хорошем настроении. Для этого есть немало поводов. Главное, что фирма сохранила свой управленческий и инженерно-технический состав, профессиональные кадры работников низшего звена, которые не дрогнули в тяжелейших кризисных условиях и способны решать сложнейшие задачи, выполнять любой заказ на самом высоком уровне.

Именно благодаря высокой квалификации своих специалистов коллектив сумел выполнить уникальные работы по объектам ОАО «Саянскхимпласт». В частности, построил завод по производству газобетонных блоков мощностью 360 тыс. кубических метров в год. Чего стоит один производственный корпус со встроенным АБК площадью 7300 кв. метров или склад песка на 3000 тыс. кв. м! Кстати, рабочая документация этих сооружений выполнялась  инженерно-проектным центром «Иркутскпромстроя». До конца года предприятие будет сдано в эксплуатацию, в чём немалая заслуга прораба СМУ-3 Анатолия Фурсова и бригадира Владимира Власова.

Нынче же будут завершены работы по строительству завода по производству поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском. Первый в России комплекс по производству поликремния и моносилана возводится  на базе предприятий компаний НИТОЛ – ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром». Он создаст сырьевую базу для развития российской микроэлектроники и формирования новой отрасли промышленности – солнечной энергетики.

В настоящее время введена первая очередь на 300 тонн монокристаллического кремния, к концу года будет сдана и вторая на 3000 тонн. Темпам, качеству выполненных работ способствовало профессиональное мастерство и ответственное отношение к делу руководителей участков Александра Толочко (СМУ-3), Виталия Тетенькина (СМУ «Спецработ»), Валерия Метляева ( начальник СМУ «Отделстрой»),  инженера Надежды Халтубаевой, бригадиров Светланы Старостенко и Владимира Тупицына (СМУ «Отделстрой»).

В 2007 году на площадке Нукутского гипсового рудника был заложен первый камень в фундамент будущего предприятия по производству гипсокартонной плиты – «Кнауф-Гипс-Байкал» мощностью 60 млн. кв. метров. Коллектив «Иркутскпромстроя» участвовал в строительстве с первого колышка, в прошлом году подготовил объект к монтажу оборудования и переключился на эти работы. На данный момент оно смонтировано на 30%. Нынче  выиграл тендер на завершение монтажа. Бригада Владимира Кротова из СМУ-1 успешно продолжает работы. 

– Этими новостройками мы все гордимся, – говорит генеральный директор ЗАО «Иркутскпромстрой» Антон Шлойдо. – А ещё больше гордимся теми, кто их возводил. Это наши кадры, которые мы сами растили и учили в ГПТУ-39, своём учебном комбинате, в институтах, на стройплощадках.

В числе поощрённых в честь профессионального праздника собеседник назвал вышеперечисленных специалистов, к ним попросил добавить бригадиров СМУ «Спецработ» Николая Гамаюнова, Александра Савинского, начальника БРУ производственной базы Михаила Петрова, водителей Андрея Цицинкова и Владимира Шипицына.

– Сейчас вот прорабатываем Богучаны и Братск, – говорит Антон Иосифович. – В июле выиграли конкурс на строительство пожарного депо для обеспечения пожарной охраны Богучанской ГЭС. 

– Антон Иосифович, а что в Иркутске, намерен ли «Иркутскпромстрой» участвовать в строительстве юбилейных объектов?

– Работаем и в областном центре. К сожалению, объёмы здесь маленькие. Помогли вот сделать реконструкцию школы № 72 – здание постройки 19 века. Демонтировали деревянные перекрытия, восстановили лепнину в актовом зале. Теперь это не зал – сказка. К 1 сентября школа будет сдана полностью. Серьёзные работы ведём также на Ивано-Матрёнинской больнице. 

– Ваш коллектив в своё время начинал строительство Ледового дворца в Академгородке, попавшего в юбилейный список. Есть ли желание довести его до конца?  

–  Будем участвовать в тендерных торгах. Профессионалов такого уровня, как у нас, на столь серьёзные объекты не так много в городе. Там очень сложное оборудование.  

Работать в нынешних условиях сложно, но можно, считает Антон Шлойдо. И если Ледовый дворец попадёт в  руки «Иркутскпромстроя», то к юбилею Иркутска будет выполнен весь комплекс строительных и специальных работ с благоустройством территории.

– Наши люди это доказали своими делами и готовы сделать максимум, чтобы и впредь радовать земляков прекрасными новостройками. А то, что завтра они появятся,  никто из них не сомневается. Спасибо всем за доблестный труд, за любовь и преданность профессии, без которой не построить будущего. С праздником вас, дорогие коллеги, счастья вам и благополучия!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры