издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добыча денег

Правительство региона продаёт долю в ВЧНГ

Иркутская область выходит из проекта разработки крупнейшего в Восточной Сибири нефтегазоконденсатного месторождения. Власти продают 5,48% акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), находящихся в уставном капитале газового оператора области ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК), которым область владеет на паритетах с российско-британской компанией ТНК-ВР. Покупатель уж найден: им станет основной акционер ВЧНГ – ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Сумма сделки держится в секрете. Известно лишь, что деньги от продажи поступят собственнику пакета – ВСГК, который в итоге и распорядится ими. По оценкам аналитиков, 5,48% акций ВЧНГ могут сейчас стоить от 30 до 70 млн. долларов. А это в разы меньше того, что область ранее хотела за них выручить.

«Первые шаги»

«Сделка ещё не начата. Есть только предварительные договорённости о продаже пакета, ныне принадлежащего ВСГК», – сообщил «Конкуренту» представитель ТНК-ВР Николай Горелов. В ВЧНГ подтвердили, что изменений в реестре акционеров компании не было.

По словам Горелова, стороны «сделали первые шаги», в частности, ТНК-ВР уже утвердило заявку на покупку пакета в правительственной комиссии по иностранным инвестициям. «Комиссия удовлетворила ходатайство компании по предварительному согласованию сделок по приобретению голосующих акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз», – процитировали федеральные информагентства главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Разрешение ФАС необходимо, поскольку Верхнечонское месторождение относится к категории стратегических: запасы нефти составляют более 200 млн. тонн, газа – 95 млрд. кубов, газового конденсата – 3,3 млн. тонн.

После сделки ТНК-ВР сможет увеличить свою долю в ВЧНГ с 68,51% до 74% (ещё 25,94% компании принадлежат ОАО «Роснефть»). Как скоро завершится сделка по покупке пакета, зависит от многих факторов, отметил Горелов. Но уточнить, является ли цена предметом спора сторон, он отказался. Горелов лишь сообщил, что деньги от продажи пакета получит ВСГК, нынешний собственник акций ВЧНГ, а не сама Иркутская область, владеющая 50% компании (остальные 50% принадлежат ТНК-ВР). «Как компания распорядится ими, нам неизвестно, – заключил представитель российско-британской компании. – Почему сделка не была совершена раньше? Сам продавец был не готов, а не ТНК-ВР».

Боялись продешевить

Выход области из Верхнечонского проекта начался задолго до этого. Изначально доля ВСГК в ВЧНГ составляла 11, 29%. В 2008 году совет директоров ВСГК против воли региональных чиновников одобрил сделку по продаже российско-британской ТНК-ВР 5,6% акций ВЧНГ. В судебном порядке, уже дойдя до апелляционной инстанции, совладельцы ВСГК пошли на мировую и отменили сделку. Акции ВЧНГ вернулись в ВСГК, хотя в итоге всё-таки оказались у ТНК-ВР. Желание избавиться от оставшегося пакета ВЧНГ Иркутская область ранее изъявляла неоднократно. В 2008 году оферту на выкуп акций ВЧНГ в правительство региона направляло ОАО «НК «Роснефть». Госкомпания предлагала за пакет 1,5 млрд. рублей. Партнёр Иркутской области по «Восточно-Сибирской газовой компании» ТНК-ВР был непротив такого расклада. Взамен «Роснефть» обещала ему предоставить доступ к инфраструктуре, создаваемой на Ванкорском блоке месторождений в Красноярском крае, где обе компании владеют нефтегазовыми объектами. А ещё – продать два газоперерабатывающих завода в Самаре. Однако вскоре все эти договорённости стали неактуальны, как и предложение «Роснефти» в адрес области. А в «Сером доме» заявляли, что просто оказались недовольны предложенной ценой. По оценкам чиновников, пакет стоил втрое дороже – 4,6 млрд. рублей.

Вслед за этим, в 2009 году, правительство включило в план приватизации свою 50-процентную долю ОАО «ВСГК» (газовому оператору принадлежат те самые 5,48% акций ВЧНГ, а также трубопровод на участке Ковыкта – Жигалово). Официальной причиной приватизации акций была названа убыточность компании. По итогам работы за 2007 год потери ВСГК составили 152 млн. рублей, за 9 месяцев 2008-го – 256 млн. рублей.

От продажи актива региональные власти намеревались выручить не менее миллиарда рублей. Параллельно чиновники намекали, что появляются новые анонимные претенденты на акции ВСГК, а значит, и на долю ВЧНГ. Аналитики неофициально называли в их числе «Газпром» и различные иностранные компании, хотя и предполагали, что «Серый дом» просто «набивал цену» на свой актив. В результате к 2010 году Иркутская область назвала время для продажи «не самым благоприятным, потому что рынок просел», и отложила приватизацию госпакета до лучших времён. Нынешние операции с пакетом ВЧНГ в министерстве имущественных отношений Иркутской области комментировать наотрез отказались, мотивировав это тем, что «вопрос очень серьёзный» и «таково распоряжение губернатора».

«Упущенная выгода»

Стороны не раскрывают сумму сделки. Аналитикам остаётся гадать, сколько будет стоить ТНК-ВР выход области из проекта. По мнению Андрея Полищука из ФГ БКС, если исходить из запасов месторождения, то стоимость 5-процентного пакета ВЧНГ достигает 30-35 млн. долларов. А с учётом льготной пошлины, которая распространяется на этот объект, цена может возрасти вдвое – до 70 млн. долларов. «Льготы позволяют получать дополнительно около 10 долларов за баррель нефти. Разумеется, этот фактор мог повлиять на цену, – отметил аналитик. – Хотя, полагаю, главную роль играли договорённости между продавцом и покупателем. ТНК-ВР давно хотело заполучить пакет Иркутской области, но спорным вопросом оставалась цена». Как полагают аналитики УК «Финам Менеджемент», весь ВЧНГ может стоить порядка 1 млрд. долларов, а доля 5,48% – около 50 млн. долларов.

«Приобретение хоть и мелкое в масштабах компании, но оно позволит избавиться от прямого участия правительства Иркутской области в проекте по разработке Верхнечонского месторождения, – отметили в пресс-службе «Финама». – Это должно облегчить управление проектом совместно с «Роснефтью». Мы ожидаем, что данная новость может положительно отразиться на котировках акций компании «ТНК-ВР Холдинг». С позиции российско-британской компании сделка понятна, согласен Андрей Полищук. ТНК-ВР сможет увеличить долю в добыче сырья, которое выгодно идёт на экспорт. Для Иркутской области всё не так однозначно, признают аналитики «Финама». С одной стороны, сделка позволит в текущей сложной бюджетной ситуации получить средства, которые на рынке заимствований могли бы обойтись очень дорого. С другой – в долгосрочном плане выход из проекта грозит Иркутской области существенной упущенной выгодой и сокращением возможности оказывать влияние на важный для региона проект.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры