издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло для Байкальска

Инициатива губернатора Дмитрия Мезенцева открывает новые возможности по теплоснабжению города

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

ОАО «Иркутскэнерго» рассматривает возможность строительства в Байкальске теплонасосной установки мощностью до 10 тыс. Гкал в год. Это пилотный проект компании по развитию чистых технологий в энергоснабжении Байкальска. Объект стоимостью около 50 млн. рублей будет использоваться для подачи тепла в город.

Как рассказал «Конкуренту» начальник управления по стратегии ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумеев, теплонасосная установка (ТНУ) для выработки тепла будет использовать сливные воды канализационных очистных сооружений Байкальска. «Использование тепла сливных вод открывает новые возможности для теплоснабжения Байкальска, – отметил он. – Получается, что это более экологически чистая установка, по крайней мере с точки зрения выброса вредных веществ, что особенно важно в зоне Байкала, где к экологической составляющей безопасности любых производств предъявляются повышенные требования». Решение о размещении установки в Байкальске и включении её в схему подпитки городской тепловой сети, по словам собеседника газеты, было принято в рамках поиска экологически чистых источников тепла. Проект ТНУ реализуется по инициативе и при поддержке губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева компанией «Иркутскэнерго» совместно с финскими компаниями Scancool и Avanko Capital. Дмитрий Шумеев заметил, что финны рассматриваются в качестве потенциальных поставщиков оборудования. 

Предполагаемая стоимость теплонасосной установки составит около 50 млн. рублей. Как полагает представитель «Иркутскэнерго», эти средства необходимо включить в ту часть инвестиционной программы компании, которая финансируется за счёт тарифа на тепловую энергию для потребителей Иркутской области. Однако механизмы финансирования, равно как и точный объём расходов на строительство, пока не определены – сейчас проводятся только предпроектные работы и выясняются возможные условия поставки оборудования, а проектной документации как таковой ещё нет. Поэтому дата запуска установки тоже называется ориентировочно – 1 июня 2011 года. «Построить установку с нуля в такие сжатые сроки вполне реально, к тому же мы обозначили дату только предварительно, понимая, что, если при детальной проработке проекта возникнут какие-то дополнительные факторы, она может быть скорректирована в ту или иную сторону», – сказал начальник управления по стратегии «Иркутскэнерго».

По предварительной оценке, стоимость вырабатываемого на установке тепла – 1700–1800 рублей за Гкал – будет существенно выше действующего тарифа, который в 2010 году составляет в среднем 496,01 рубля за Гкал, а в 2011 году может вырасти не более чем на 15%. «Себестоимость тепла получается не самая низкая, что в первую очередь связано с высокими капитальными издержками, – признал Дмитрий Шумеев, – но поскольку компания заинтересована в развитии экологичных технологий энергоснабжения, было принято решение о запуске данного проекта». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры