издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кандидат в мэры Братска оспаривает результаты выборов

Бывший кандидат на должность мэра Братска самовыдвиженец Александр Доскальчук подал в суд заявление об отмене результатов выборов главы города.

Бывший кандидат на должность мэра Братска самовыдвиженец и экс-вице мэр Братска Александр Доскальчук подал в суд заявление об отмене результатов выборов главы города, которые состоялись 23 мая 2010 года. Победу на них одержал представитель КПРФ Александр Серов, набравший 23 тыс. 185 голосов избирателей, или 39,71%. На втором месте оказался самовыдвиженец Александр Доскальчук, работавший первым заместителем мэра Братска, – у него 12 тыс. 607 голосов, или 21,76%. На третьем – главный врач санатория «Солнечный» Сергей Гришин, выдвинутый «Единой Россией», у которого 9 тыс. 908 голосов, или 16,8%. О причинах, заставивших Доскальчука обратиться в суд, не сообщается. 

«Наша рабочая группа внимательно следила за ходом избирательной кампании. Мы видели, что кандидаты и их доверенные лица неоднократно пытались оспорить законность действий оппонентов в избирательной комиссии. Но большинство жалоб не нашли подтверждения, выявленные же факты не оказали существенного влияния на волеизъявление избирателей. В день голосования за работой избирательных комиссий следили наблюдатели от всех основных кандидатов, и от кандидата «Единой России» в том числе. Мы признали результаты выборов, так как они были организованы в соответствии с определённым законом порядком», – цитирует ресурс ER.RU депутата Госдумы РФ, руководителя рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний, Татьяну Воронову. 

Она уверена, что заявление Доскальчука – это необдуманный шаг. «Оценку состоятельности его юридических доводов даст суд, – подчеркнула она. – Однако мы считаем, что это заявление несостоятельно в первую очередь с политической точки зрения. Жители Братска высказали свою позицию на прошедших выборах, и нужно эту позицию уважать. «Единая Россия» приняла решение горожан, отнеслась к нему с уважением и пониманием. Выборы состоялись, город должен жить и работать. Сейчас нужно не пытаться переписать историю, а делать выводы и заниматься будущим города, а не его прошлым».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры