издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полигон энергосбережения

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Энергоэффективный дом построят в Байкальске. Средства на это в следующем году выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ. Такое решение было принято вчера на совещании по государственной поддержке монопрофильного Байкальского муниципального образования, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на генерального директора фонда Константина Цицина.

В 2011 году Фонд содействия реформированию ЖКХ будет уделять пристальное внимание реализации программы энергосбережения. В связи с этим гендиректор фонда предложил в рамках пилотного проекта построить в Байкальске энергосберегающий дом на 18 или 24 квартиры. «Фонд начинает заниматься строительством таких домов, чтобы отработать современные технологии энергосбережения и понять, какие из них наиболее выгодны», – подчеркнул Константин Цицин.

В заседании, которое прошло в Иркутске в четверг, приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи облправительства Пётр Воронин, представители службы государственного жилищного контроля и строительного надзора, областной прокуратуры, ряда муниципальных образований области и администрации Иркутска.

Николай Хиценко поручил мэру Байкальска Валерию Пинтаеву определить место, где будет сооружён энергосберегающий дом, и предварительно решить вопросы выделения земли, подготовить для начала строительства все необходимые коммуникации.

В свою очередь Валерий Пинтаев отчитался о выполнении программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, в которой Байкальск участвует с 2008 года. За это время отремонтированы кровли,  системы водопровода и отопления в 123 из 365 байкальских домов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры