издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В стране кленового листа

Россия приняла участие в работе Всемирного энергетического конгресса (ВЭК), который состоялся в Монреале (Канада) с 12 по 14 сентября. Министерство энергетики на международном форуме представлял заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий.

Российская сторона рассматривает заседание ВЭК как продолжение энергетического диалога по актуальным вопросам взаимодействия. Заместитель министра энергетики Российской Федерации, выступая на торжественном открытии энергетического конгресса, отметил, что главная задача, которая стоит сегодня перед мировым сообществом, – это обеспечение эффективного, надёжного, доступного и экологически безопасного энергоснабжения, создание инновационного сектора мировой экономики, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Светлицкий отметил, что проблемы в сфере энергетики носят общемировой масштаб. «В связи с глобальным характером проблем в энергетической сфере и растущей взаимозависимостью между странами-производителями, транзитными странами и государствами-потребителями мы рассматриваем развитие партнёрских отношений между всеми заинтересованными сторонами как эффективный механизм укрепления глобальной энергетической безопасности», – сказал он.

В рамках Всемирного энергетического конгресса состоялся министерский «круглый стол», в ходе которого обсуждался выдвинутый президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в энергетической сфере. «Россия рассматривает энергетическую безопасность в качестве одного из ключевых факторов построения системы эффективного энергоснабжения и предпринимает существенные меры по усилению безопасности поставок по многим направлениям. Особое значение мы придаём международно-правовым аспектам этой важнейшей проблемы», – сказал Станислав Светлицкий. 

Заместитель министра энергетики РФ сообщил, что в развитие идей, изложенных в концептуальном подходе, российскими экспертами разработан проект конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности. 

В рамках своего визита в Канаду Станислав Светлицкий также принял участие в заседании экспертов государств прибрежной арктической «пятёрки» по вопросам сотрудничества в освоении углеводородных запасов Арктики. Заместитель министра отметил, что в современных условиях Арктика играет всё большую роль в глобальной политике и экономике, а сам арктический регион становится глобальной сферой взаимодействия России с зарубежными партнёрами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры