издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Россия стала одним из ведущих поставщиков угля для Китая

В предстоящие пять лет Китай ежегодно будет приобретать в России по крайней мере по 15 млн. тонн угля. В последующие 20 лет объём импорта угля будет увеличен до 20 млн. тонн, сообщает информационное агентство Energyland.info со ссылкой на газету «Жэньминь жибао».

Доля угля от общего объёма энергетики в Китае составляет 80%. В последнее время Китай стремится расширить масштаб импорта ресурсов из Монголии и Австралии для покрытия долгосрочного спроса. По данным статистики России, в 2009 году объём импорта Китаем угля из России увеличился в 15 раз и составил 12,09 млн. тонн, или 10% от общего объёма закупленных Китаем из-за рубежа углересурсов. В первой половине 2010 года Китай из России импортировал уголь в объёме 6 млн. тонн.

Аналитик по углересурсам У Цзе из Азиатской облигационной компании отметил, что «то, что Китай развивает импорт ресурсов из соседних стран, имеет важное стратегическое значение для обеспечения энергетической безопасности. С учётом того, что рост является умеренным, настоящее соглашение о закупке не может значительно влиять на угольный рынок Китая и цену угля». Как показывают данные клиентов компании, в 2009 году Китай закупил из России уголь по цене 87 долларов США за тонну, из Австралии – 111 долларов. Для Китая Россия уже стала четвёртым по величине поставщиком угля после Австралии, Индонезии и Вьетнама.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры