издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК по второму кругу

Арбитражный суд снова приступил к рассмотрению вопроса о законности собрания кредиторов Байкальского комбината

ОАО «Альфа-банк» и ЗАО «Райффайзенбанк» не оставляют попыток ввести кон-курсное производство на Байкальском ЦБК. Неделю назад суд уже признал первое собрание кредиторов, которое провели Альфа-банк и Райффайзенбанк, недействительным. Но банки это не остановило. 28 сентября они созвали ещё одно собрание, на котором заново приняли решение о конкурсном производстве. Тем самым вынудили процесс пойти по второму кругу: кредиторов – подать новые заявления о признании собрания недействительным, а суд – отложить заседание.

Об очередном собрании кредиторов БЦБК стало известно вчера на заседании областного арбитража. Глава юридического управления Альфа-банка Олег Серов сообщил, что оно состоялось 28 сентября. На собрании было заново решено ввести конкурсное производство на предприятии. Соответствующее ходатайство было передано в суд вчера, рассказал Серов. Он отказался уточнить список кредиторов, присутствовавших на собрании. Позицию Альфа-банка поддержал представитель Райффайзенбанка Андрей Бурмистров. Он добавил, что Райффайзенбанк уже передал Альфа-банку свой долг и в будущем произойдёт процессуальная замена кредитора. Иначе говоря, Райффайзенбанк готов выйти из процесса. 

Это уже вторая попытка крупнейших кредиторов БЦБК самостоятельно провести собрание кредиторов и решить дальнейшую судьбу предприятия. Первая была 10 августа, когда банки, обладая более 51% голосов, вынесли решение о введении конкурсного производства на комбинате. То есть распродать имущество предприятия. Действительно ли они рассчитывают таким образом вернуть деньги, в банках не уточняют. Обоим банкам БЦБК задолжал более 900 млн. рублей. Самому БЦБК, арбитражному управляющему и ещё нескольким кредиторам поведение Альфа-банка и Райффайзенбанка не понравилось. В итоге 21 сентября арбитраж признал это собрание недействительным и отменил его результаты. 

Подозревая, что на сей раз у остальных сторон снова возникнет желание оспорить собрание, Альфа-банк и Райффайзенбанк предложили суду перенести решающее заседание ещё на 20 дней – срок, установленный законом для подачи заявлений об отмене собрания. Возмущение других участников процесса не заставило себя ждать. Временный управляющий БЦБК Сергей Решетников назвал действия банков «грубым процессуальным нарушением». По общему ходатайству сторон суд перенёс следующее заседание по делу о банкротстве БЦБК на 27 октября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры