издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обращение мэра города Иркутска В.И. Кондрашова

Уважаемые жители города Иркутска! «России важен каждый» – под таким девизом с 14 по 25 октября пройдёт Всероссий- ская перепись населения 2010 года.

Всеобщие переписи остаются в наши дни уникальным источником информации, отображающим численность и структуру населения, его распределение по территории страны. Некоторые сведения, такие как национальный состав населения, гражданство, владение языками, состояние в браке, образование и ряд других, удаётся получить исключительно через перепись.

Успех переписи во многом будет зависеть от понимания её целей и задач, от активности и убеждённости в необходимости участия в ней каждого человека.

Доверие населения и достоверные ответы на вопросы переписного листа – главный принцип переписи. Переписной лист будет заполняться только с ваших слов, без предъявления документов, подтверждающих ответы. Все собранные сведения являются конфиденциальной информацией. Они не подлежат распространению и будут обрабатываться исключительно для формирования сводных официальных статистических данных. Целый блок вопросов Всероссийской переписи населения 2010 года касается изменений в жилищной сфере, в образовании, здравоохранении и других значимых областях нашей жизни.

Так, например, сведения о занятости позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места. Данные о численности детей будут использованы при планировании строительства новых образовательных учреждений. Данные о возрастном составе позволят спрогнозировать, когда и сколько человек выйдут на пенсию, чтобы определить необходимые средства для выплаты пенсий. И эти бесценные сведения необходимы практически во всех областях жизни общества. Вот почему так важно участие в переписи буквально каждого гражданина.

Итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они помогут принимать решения по повышению уровня жизни населения. Каждый человек должен понимать, что, участвуя в переписи, он способствует разработке перспективных социально-экономических программ, от которых зависит наша дальнейшая жизнь.

Я призываю всех иркутян принять активное участие во Всероссийской переписи населения 2010 года. России важен каждый!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры