издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экипаж машины «боевой»

«Молчановка» обрела уникальный комплекс информационно-библиотечного обслуживания

Эту раскрашенную фуру можно увидеть сегодня припаркованной у здания областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. У неё и имя-то необычное, созвучное с чем-то космическим – КИБО.

Аббревиатура расшифровывается просто – комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Строго говоря, его появление означает самый настоящий прорыв в доступе к информации жителей сельской глубинки, в обслуживании многих категорий населения: детей, студентов и учащихся, людей с ограниченными возможностями и престарелых. 

Кстати, Иркутск – один из шести городов страны, куда поступили эти КИБО-чудеса. Появление такой машины у нас стало результатом победы в общероссийском конкурсе региональных библиотек. Проект проходит обкатку под патронажем Министерства культуры РФ совместно с фондом «Пушкин-

ская библиотека» в рамках целевой программы «Культура России».

Моим гидом по уникальному комплексу согласился быть директор библиотеки им. Молчанова-Сибирского Максим Куделя.

– Прежде всего, Максим Викторович, о самом комплексе, его функциях?

– Хочу с самого начала сказать, что КИБО – отнюдь не библиовоз, не библиотека на колёсах. Его задачи и возможности намного более разнообразны. Он очень удобен как площадка для проведения семинаров и презентаций. Внутри комплекса, оснащённого всеми необходимыми новейшими техническими средствами, в комфортных условиях может разместиться до десяти человек. Для демонстрации презентационных материалов предусмотрены современный мультимедийный видеопроектор и большой экран. Если нужно, этот экран можно вывести за пределы фуры – при наличии соответствующей аудитории. В экипировке комплекса есть складные стульчики, комфорт обеспечивают кондиционер или автономный отопитель. Для инвалидов имеется специальный подъёмник, который поможет людям с ограниченными возможностями получить доступ к информации наравне со всеми.

– Вы сказали о возможностях комплекса в проведении массовых мероприятий. Чуть-чуть подробнее, пожалуйста.

– КИБО укомплектован мощными акустическими системами, двумя радиомикрофонами, пультом, двухметровым переносным экраном. Это оборудование позволит в считанные минуты организовать проведение любого культурно-массового мероприятия: конференции, лекции, митинга или уличного праздника. Звукоусиление для зала или открытой площадки, видеотрансляция или показ фильма, выступление лектора или дискуссия с аудиторией – всё это возможно. Запечатлеть яркие мгновения  праздника поможет цифровая фотокамера. В состав комплекса входит малошумный бензиновый генератор с автономным временем работы от одной за-

правки до десяти часов, что позволит провести мероприятие даже там, где отсутствует электрическая сеть.

– Я вижу над крышей мощную спутниковую антенну…

– Да, спутниковая платформа – это возможность выхода в Интернет из любой точки области, даже из самых далёких, полузаброшенных поселений. Автоматизированный антенный пост, к слову, не требует каких-то особых знаний и навыков от оператора и позволяет в кратчайший срок (5–15 минут) развернуть оборудование и обеспечить выход в Интернет в любых условиях. Мобильная библиотека оснащена двумя компьютерами. Для печати, сканирования и копирования материалов в комплексе установлено многофункциональное устройство, квалифицированный сотрудник поможет неопытному пользователю найти и обработать интересующую его информацию.

Комплекс работает и как мобильная библиотека?

– Конечно. Хотя это и не основная функция нашего КИБО. Разумеется, мы не погоним фуру в далёкие районы – скажем, в Бодайбо или Ербогачён. Наши маршруты рассчитаны на близлежащие населённые пункты – Марково, Листвянку, сёла Иркутского района. По-хорошему, такие КИБО должны быть при каждой районной библиотеке. Фонд комплекса включает одну тысячу разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях. В числе предлагаемых услуг такие, как приём заказов и выдача материалов по межбиблиотечному абонементу, организация открытых просмотров и пере-движных выставок из фондов библиотеки. Для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

– Впечатляет. А какова цена этого КИБО?

– Около 7 миллионов рублей – сам автомобиль и вся начинка. Конечно, нам самим такая сумма не по карману. «Молчановка» получила этот комплекс без каких-либо затрат. Как пилотный проект, испытательный полигон, что ли.

– А кто управляется со всем этим хозяйством, кто входит в «экипаж машины боевой»?

– Экипаж – три человека. Водитель и два наших специалиста – технический и информационный работники. Если конкретно, это молодые наши сотрудники Ксения Герасимчук и Дмитрий Савин, они, кстати, прошли специальную стажировку в Москве.

Комплекс уже побывал в Хомутово, где состоялась его презентация. Впереди – новые маршруты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры