издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аграрный энергоэксклюзив

Сельхозпроизводители Иркутской области создают энергосбытовую компанию для своих нужд

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

С 1 января 2011 года среди энергосбытовых организаций Иркутской области появится новый игрок – ООО «Агроэнергосбыт». Компания будет специализироваться на поставках электроэнергии сельскохозяйственным предприятиям, часть из которых указывает на высокую долю расходов на электричество в себестоимости продукции. Предполагается, что руководству «Агроэнергосбыта» удастся снизить существующий средний тариф для них на 15%. Энергетики к этой идее относятся скептически и отмечают, что для этого компании нужно будет выйти на оптовый рынок, а это потребует значительных затрат.

Идея создания специальной организации, которая поставляла бы электричество сельхозпредприятиям, не нова и в Иркутской области обсуждается уже несколько лет. Необходимость в ней аграрии объясняют просто: доля расходов на электроэнергию в себестоимости продукции некоторых производителей (в частности, тепличных комбинатов) достигает 45-50%. Для того чтобы удешевить продукцию, необходимо  снизить тариф. Это и могла бы обеспечить специализированная сбытовая компания. О том, что её роль в Иркутской области с 1 января 2011 года возьмёт на себя недавно созданное ООО «Агроэнергосбыт», 27 октября заявил член Общественной палаты Иркутска Виктор Боровский, бывший гендиректор «Иркутскэнерго». Ряд СМИ процитировали его заявление о том, что эта организация обеспечит низкую стоимость электричества, прозвучавшее на «круглом столе», который был посвящён вопросам энергоснабжения сельхозпроизводителей. В разговоре с корреспондентом «Сибирского энергетика» Виктор Боровский уточнил, что «Агроэнергосбыт» является региональной компанией, однако других подробностей не сообщил, заметив, что «он не участвовал в её организации» и знает только о том, «что такая организация создаётся». 

Министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко на запрос газеты ответил, что ООО «Агроэнергосбыт» было учреждено в марте 2010 года. Его учредителями выступили некоммерческое партнёрство «Объединение по оказанию организационно-правовых услуг муниципальным сельским поселениям Иркутского района», ЗАО «Аларскагропромэнерго», ОАО «Сибирская Нива», ОАО «Белореченское», ОАО «Мясокомбинат «Иркутский», ОАО «Иркутский масложиркомбинат», ОАО «Саянский бройлер», ООО «Иркутская газовая компания». 

Действовать новое предприятие будет на территории Иркутской области, предполагается, что первоначально оно будет поставлять электроэнергию сельхозпроизводителям, которые значатся в списке учредителей, а впоследствии, «после получения необходимых объёмов электроэнергии от генерирующих компаний», к ним смогут присоединиться другие аграрные организации, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Стоимость электроэнергии для них при этом должна быть на 15% ниже среднего тарифа по Иркутской области – по крайней мере, такая задача стоит перед менеджментом «Агроэнергосбыта». 

Директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко заметил, что для этого компании придётся выйти на оптовый рынок, а затраты на все необходимые для этого подготовительные мероприятия велики, в первую очередь это объясняется необходимостью установки дорогостоящей автоматической системы контроля и учёта электроэнергии для всех потребителей. Компенсировать их представляется возможным только за счёт сбытовой надбавки, так что, в конечном счёте, расходы будут заложены в тариф. Александр Кириленко, в свою очередь, заявил о том, что «Агроэнерго-сбыт» планирует выйти на опт «после прохождения всех согласительных процедур, которые продлятся от полутора до двух лет». Расходы, которые потребуются для этого, не уточняются. Впрочем, даже без их учёта для того, чтобы обеспечить минимальную стоимость электроэнергии, «Агроэнергосбыту» потребуется набрать команду специалистов, компе-тентных в работе на оптовом рынке. Олег Причко полагает, что сделать это будет затруднительно в силу дефицита квалифицированных в столь специфичной компетенции кадров. «А если сделать допущение, что выйти на оптовый рынок компании не удастся, то ей придётся работать на розничном рынке, а в этом случае добиться цен на уровне, скажем, Иркутской энергосбытовой компании не удастся, а уж тем более обеспечить более низкие цены», – резюмировал он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры