издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генеральная зачистка

В «Иркутской слободе» скоро начнётся сборка брусовых домов

В конце минувшей недели прошло очередное рабочее совещание по регенерации 130-го квартала в областном центре – «Иркутской слободы». По словам заместителя директора компании-заказчика «130-й квартал» Валерия Драчёва, «работы в настоящее время продолжаются на трёх площадках. Однако на сегодня имеем трёхмесячное отставание. Подрядчики готовы работать, но из-за отсутствия проектной документации мы сами не знаем, что строить».

– Проектно-сметная документация выдаётся на три строящихся объекта в соответствии с календарным планом работ, – возразила заместитель генерального директора ОАО «Иркутск-гражданпроект» Лариса Ежова. – Параллельно идёт общее согласование генплана, который ещё должен пройти госэкспертизу.

– Когда генплан будет окончательно утверждён? – спросил ведущий заседание заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

– В ближайшие несколько дней, – ответила Лариса Ежова.

– А в каком состоянии проходной коммуникационный тоннель? – поинтересовался директор фонда «Иркутс-кая слобода» Юрий Перелыгин. 

– Он готов, согласован, сейчас утверждается его сметная стоимость.

По информации Ларисы Ежовой, в работе по 130-му кварталу задействовано около 50 специалистов: архитекторы, конструкторы, геодезисты, электрики, сантехники, сметчики. Институт ведёт документацию на дома. Проблема в том, что исторические памятники и опорные постройки воссоздаются «один к одному», остальное всё возводится заново. Не всегда новые дома ставятся на прежнее место, сохраняется лишь застройка по улицам 3-го Июля, Седова, Кожова. Внутриквартальное пространство уже спроектировано для работы. По каждому из 35 объектов своя документация, при этом 22 из них – памятники, остальные либо воссозданные памятники, либо перенесённые с других территорий города. 

Последние проекты, по словам Ларисы Ежовой, будут сданы в середине марта 2011 года. Это документация по электроснабжению, телефонизации, кабельному телевидению, диспетчеризации. Все инженерные системы планируется замкнуть на единый диспетчерский пункт, который и будет отражать фактическое обеспечение квартала.

– Объект по сложности оформления документации – тяжелейший, – соглашается генеральный  директор ООО УК «130-й квартал» Валерий Мокрецов. – Это расселение, люди со своими претензиями. Надо всё утрясти, согласовать, доработать. Но «точка возврата» пройдена, по графику до конца года квартал должен быть вычищен. 

На самих площадках продолжаются работы, скажем так, подготовительного характера. На участке, расположенном по Седова, куда мы наведались после совещания в прошедшую субботу, застали директора по строительству генподрядного ООО «Промстроймонтаж» Леонида Караваева и прораба Александра Иващенко. Их бригады зашли на нижнюю площадку по 3-го Июля в сентябре, разобрали полдесятка домов и принялись за котлован под новые сооружения и двухъярусную автостоянку с двумя выездами на 160 автомашин.

– На сегодня выполнено почти 60% объёмов земляных работ, – рассказывают наши собеседники. – В декабре закончим всю конструктивную часть: бетонные  плиты, колонны, два яруса перекрытий. Подземная часть квартала будет занята новыми сооружениями: магазинами, кафе, офисами, стоянками. Все эти лоты выкуплены частными лицами. Сейчас участники застройки работают со своими проектировщиками. На вторую, верхнюю площадку по улице Седова зашли в начале ноября, выкопали котлован, сейчас готовится бетонное основание под фундаменты. Здесь будут расположены административные и офисные помещения, магазины, кафе, пункт общественного питания. 

– Пришлось повозиться с заменой грунтов, вывозом суглинков, а затем завозом, укладкой и послойным уплотнением гравия, – говорит Леонид Караваев. – Доставлять приходилось издалека, транспортная система сложная, что приводит к удорожанию строительства. Хорошо, погода не подвела, да и люди поработали как надо. В пиковые дни на объекте было сосредоточено до полусотни человек, трудились в две смены, одного грунта перелопачено 32 тысячи кубометров.

– В принятом на рабочем совещании решении «Промстроймонтажу» предписано завершить бетонирование железобетонной фундаментной плиты в первых числах декабря. Справитесь? – интересуюсь у Леонида Караваева.

– В декабре будет закончена вся конструктивная часть, весь железобетон, – заверяет он. – Через десять дней первый из пяти домов  на 3-го Июля уже начнут собирать. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры