издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будущие чемпионки из «Жемчужины»

  • Автор: Сергей АЛЕКСЕЕВ

Занятия фитнес-аэробикой давно и прочно получили прописку в маленьком посёлке Алгатуй, где живут горняки – сотрудники Мугунского участка филиала «Разрез «Тулунуголь». Поначалу собрались несколько девчонок, шахтёрских дочерей, заинтересовавшиеся новым увлечением, и начали заниматься. Постепенно, с приходом определённого мастерства, начали участвовать в различных концертах в Тулуне и в Иркутске. Со временем с помощью администрации и профкома Мугунского разреза приобрели весь необходимый инвентарь. А несколько лет назад группа фитнес-аэробики из Алгатуя, получившая название «Жемчужина», сумела добиться приглашения на Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике «Кубок Сибири» в городе Красноярске, которые проводятся там уже седьмой год подряд. Несмотря на то что группа, в общем-то, из такой провинции, что дальше некуда, дважды в Красноярске ей удавалось занимать призовые места, домой привозили грамоты и памятные подарки.

Нынешнее выступление на конкурсе «Жемчужины» – единственной группы, представлявшей всю Иркутскую область, – было уже четвёртым по счёту. По итогам финального выступления девчонки из Алгатуя заняли четвёртое место. Пусть не призовое, но юные любительницы фитнес-аэробики гордятся и этой наградой – слишком уж высоким было мастерство соперниц. В подгруппе, где выступала «Жемчужина», принимали участие шесть команд. Два первых места заняли команды из Красноярска – мастера спорта по фитнес-аэробике среди юниоров. Соревноваться с ними было просто бессмысленно: в городе с миллионным населением, конечно же, намного больше возможностей для тренировок и совершенствования своего мастерства. На третьем месте – команда из Шушенского, тоже сильные соперницы. Но зато девчонки из маленького посёлка Алгатуй сумели победить представительниц Республики Саха и команду города Минусинска. 

Трудно было на соревнованиях такого уровня девчонкам из маленького Алгатуя. Даже от размера зала в красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, в котором им предстояло выступать, у юных участниц просто округлились глаза – таких залов нет ни в Тулуне, ни уж тем более в Алгатуе. Всё было непривычным и пугающим. Ладно, если бы просто посмотреть, но ведь надо было ещё и выступить, и даже с улыбкой, хотя ноги уже заранее подкашивались от страха. Волнения, естественно, сказались на оценках в полуфинале. А вот в финальном выступлении девочки собрались, перебороли свой страх и выступили блестяще! А когда услышали аплодисменты, увидели оценки, поняли, что заняли четвёртое место, и были просто счастливы.

– Войти в тройку призёров было тяжело, ведь подготовка у нас не такая, как у мастеров, – говорит руководитель группы «Жемчужина» Нина Толмачёва. – Тем более что я тренер-самоучка и всему учусь именно благодаря этим выездным соревнованиям. Смотрю, как правильно организовать постановку танца, перестроения, какой должен быть ритм, обращаю внимание на костюмы, от которых зависит значительная доля успеха. В подготовке к соревнованиям мне очень помогали наши девочки из группы – Катя Говорина, Саша Долинко, Юля Дегтярникова, Ксюша Малова, Поля Марусова, Настя Якимова. 

Девчонки вместе с руководителем сами рисовали эскизы костюмов, придумывали элементы программы, микшировали фонограмму. Выступали на соревнованиях под попурри – первые четыре мелодии были зарубежными хитами, а заканчивалось выступление под звуки русской народной песни «Валенки» – с таким музыкальным сопровождением в Красноярске ещё никто не выступал, алгатуйки стали, так сказать, застрельщицами нового направления в фитнес-аэробике. Нововведение имело успех: понравилось и участницам, и членам жюри.

Участие девчонок из группы «Жемчужина» в конкурсах и соревнованиях, как и сами занятия-тренировки в Алгатуе, стало возможным только благодаря финансовой поддержке администрации и профсоюзного комитета филиала «Разрез «Тулунуголь», которые уделяют огромное внимание развитию спорта и культуры в своём посёлке. В Алгатуе считают, что нельзя жить одной только работой, и поскольку юные жители посёлка – это дети горняков, то просто недопустимо оставлять их без заботы. Сколько внимания уделишь детям – такое поколение в будущем и получишь. Правильность такого подхода к молодёжи в Алгатуе давно уже подтверждается делом: дети из маленького посёлка – постоянные участники и неизменные призёры городских, районных, областных и даже российских соревнований.

Ну а юные «жемчужинки» уже сейчас полны решимости тренироваться ещё упорнее и уверены, что в следующем году обязательно поедут в Красноярск и не подкачают – первое место занять, конечно, сложно, но вот войти в тройку призёров вполне реально. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры