издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кандидатский минимум

Порядок выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного Собрания предлагается изменить

Проект Закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области» обсудили 28 января участники совместного заседания «Центра социально-консервативной политики – Байкал» и клуба политического действия «4 ноября».

Законопроект прошёл первое чтение на декабрьской сессии областного парламента. Разработчики документа предлагают заменить существующий сейчас порядок выдвижения областного списка кандидатов. Как и предыдущие, выборы в Законодательное Собрание 2013 года пройдут по смешанной системе. 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, ещё 23 пройдут по партийным спискам. 

Одним из инициаторов открытого экспертного обсуждения нововведений в систему выборов регионального парламента стал депутат Законодательного Собрания, руководитель «ЦСКП – Байкал» Сергей Тен. По его словам, новация законопроекта заключается в том, что вместо единого партийного списка, лидеры которого проходят в парламент пропорционально набранным голосам, будут формироваться так называемые региональные группы. Всего их по области предполагается создать 22 – по числу избирательных округов. В муниципалитетах борьба за парламентские кресла развернётся не только между партиями, но и между конкретными представителями одного политического объединения. В каждом региональном списке будет не меньше трёх кандидатов. Таким образом, каждая партия должна будет выдвинуть на выборы не менее 67 кандидатов.

Проект закона поддержали депутаты-единороссы, против нововведения выступили представители других партий областного парламента – КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. При экспертном обсуждении расстановка сил не изменилась: большинство политологов, учёных и приглашённых экспертов позитивно оценили предложенные изменения.

«Система себя оправдывает, – считает один из разработчиков проекта закона, депутат ЗС Наталья Дикусарова («Единая Россия»). – Ведь избиратели хотят видеть и понимать, за кого они голосуют».

«Партия потому предлагает новую систему, что ей трудно будет повторить успех в одномандатных округах, который у неё был раньше. Введение новых правил – единственная возможность сохранить большинство в парламенте. Думаю, это решение нужно единороссам, чтобы сохранить власть», – заявил на слушаниях руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Матиенко. Представители других парламентских партий не смогли высказать свою позицию по причине отсутствия. Поэтому сторонникам принятия законопроекта пришлось вступить в дискуссию лишь с Владимиром Матиенко, но и он вскоре откланялся.

Спустя полчаса обсуждения в зале заседаний остались сторонники нововведений, предусмотренных законопроектом. Они свободно выражали своё мнение. «Это федеральный тренд. Как показывает практика, от введения региональных списков выигрывают малые города и сельские территории, – высказал своё мнение известный политтехнолог Олег Смолкин, который принял участие в обсуждении. – Есть ещё положительный момент: из вторых номеров формируется кадровый резерв в муниципалитетах».

Депутат Юрий Фалейчик предположил, почему другие партии не поддерживают проект закона: «Давайте посмотрим, а стоит ли «Единой России» отдавать позиции, которые никто не берёт. Ни у одной из малых партий нет кадровых ресурсов, чтобы сформировать 22 региональные группы. Нет такого количества лидеров».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры