издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Президентские гранты

  • По материалам: Соб. инф.

Четыре сотрудника иркутских институтов Сибирского отделения Российской академии наук и два представителя Иркутского государственного университета получили гранты президента РФ по программе государственной поддержки молодых учёных – кандидатов наук. Финансирование по гранту рассчитано на два года и составляет 1 млн. 200 тыс. руб.

Как сообщили в СО РАН, в разделе «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» учёный секретарь Института географии им. В.Б. Сочавы Игорь Владимиров получил грант на исследование динамики геосистем Прибайкалья в изменяющихся природных и экономических условиях. Старший научный сотрудник Лимнологического института Марина Усольцева – на биостратиграфические и геохимические исследования осадочных и вулканогенно-осадочных толщ олигоцена-миоцена на побережье Южного Байкала и Витимском плоскогорье. Научный сотрудник Института солнечно-земной физики Юрий Ясюкевич – на сравнительное исследование особенностей функционирования систем ГЛОНАСС и GPS в условиях ионосферной возмущённости.

В разделе «Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем» грант на исследование биомеханических основ адаптивных преобразований челюстного аппарата рыб с использованием 3D конечно-элементной модели получила научный сотрудник Лимнологического института Юлия Толмачёва.

Президентские гранты получили также Анна Ключевская и Жанна Шатилина из Иркутского государственного университета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры