издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стратегическое решение

Газпром покупает трубу с Ковыкты

Совет директоров ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК), которое является оператором Ковыктинского проекта, в понедельник утвердил цену сделки по продаже ОАО «Газпром» имущества компании и назначил на 12 апреля внеочередное собрание акционеров ВСГК для её одобрения. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв.

«Нами принято решение голосовать за продажу имущества ВСГК, в которое входят построенный участок газопровода от Ковыктинского газоконденсатного месторождения до посёлка Жигалово и газораспределительные сети, а также ряд материальных активов в виде проектов, – сообщил Михаил Карасёв. – Цена имущества определена выше оценочной стоимости, названной независимым оценщиком, и превышает 9 миллиардов рублей, включая НДС». 

Михаил Карасёв отметил, что за утверждение цены сделки проголосовали все члены совета директоров. И добавил, что «условия сделки очень выгодные».

В результате этого Иркутская область получит не только стратегического инвестора, имеющего возможность разрабатывать Ковыкту, но и шанс существенно пополнить областную казну. Ожидается, что поступления в бюджет региона от сделок по продаже Газпрому имущества ОАО «ВСГК» и ОАО «РУСИА Петролеум», где область владеет 50% и 10,78% акций соответственно, составят около 2 млрд. рублей. «Поступление в бюджет дополнительных средств – это не главное, – отметил Михаил Карасёв. – Тут важен социально-экономический эффект, поскольку мы связываем эту сделку с вхождением в регион стратегического инвестора, который имеет реальную возможность начать разработку Ковыкты». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры