издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КПРФ объявила экс-мэра Братска политическим заключённым

В защиту экс-мэра Братска Александра Серова выступила руководитель москов-ской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Московские правозащитники вслед за местными коммунистами называют Серова теперь не иначе как «политическим заключённым». И видят во всём случившемся расправу мстительной «Единой России», которая не смогла простить оппонентам серию обидных проигрышей в 2010 году. Сергей Левченко даже при- грозил местным «крупным чиновникам» за произвол возможным включением в «список Магницкого». В свою очередь, «Единая Россия» назвала все заявления КПРФ «абсурдными».

«Те, кто считает, что накал страстей в Братске идёт на уменьшение, жестоко ошибаются, – сказал во вторник на пресс-конференции Сергей Левченко. – В этот раз я увидел очень решительный настрой населения по отношению ко всем тем действиям, которые происходили в Братске как со стороны правоохранительных структур, так и со стороны местных органов власти». На прошлой неделе совместно с руководителем московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой Левченко провёл конференцию в Москве, посвящённую событиям в Иркутской области.   

– Я уверена, что мэр Братска оказался в тюрьме не за какие-то свои грехи, – сказала Людмила Алексеева. – Просто губернатору и «Единой России» нужно, чтобы город голосовал «как положено» [на президентских выборах и выборах в Госдуму]. Надежды на граждан у партии власти нет, остаётся надеяться на административный ресурс. А какой административный ресурс, если мэр – коммунист, или в «Справедливой России», или вообще какой-то независимый?

Сергей Левченко, в свою очередь, заявил, что «удовлетворён» оценкой Алексеевой всего происходящего в Братске. Он заметил, что после серии проигрышей «ЕР» в 2010 году сама Иркутская область стала полигоном, а Следственный комитет по Иркутской области – инструментом для «политической расправы» над теми, кого избрал народ. «Мы сошлись во мнении, что Серов сегодня является политическим заключённым», – заявил Сергей Левченко. И добавил в порядке угрозы: «Вы знаете, что у нас в Иркутской области крупные чиновники любят ездить за границу, очевидно, они стремятся попасть в списки Магницкого или ещё кого для того, чтобы их там за рубежом не очень ласково встречали». 

– Связывать региональное отделение с тем, что происходит сейчас в Братске – это полный абсурд, – сказал заместитель руководителя исполкома ИРО «Единая Россия» Алексей Козюра. – Вы думаете, партия власти будет заниматься вот таким мелочным сведением счетов и дестабилизировать большой город ради мелкой цели – сместить кого-то с должности? Это коммунисты сейчас пытаются всеми силами политизировать дело Серова. Я думаю, что правоохранительные органы должны отреагировать на эти заявления, поскольку политики от КПРФ фактически занимаются давлением на следствие.      

– Мы снова заявляем о том, что Следственный комитет вне политики, – сказал «Конкуренту» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. – Комитет усмотрел в действиях Серова конкретный состав преступления. К политике это коррупционное дело не имеет отношения, как бы ни хотели отдельные силы придать ему такую окраску.    

Однако Левченко не успокаивается. Он уже побывал по делу «политического заключённого» Серова у генпрокурора России Юрия Чайки и рассказал ему «о том беспределе, который творится со стороны правоохранительных структур» в Иркутской области. Успел Сергей Левченко заглянуть и к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. «Рассказал подробно о производстве незаконных обысков и в квартирах, и особенно в кабинете Александра Васильевича (Серова. – Авт.)», – поделился Сергей Левченко.

По его словам, реакцию получил «достаточно положительную». «При мне было принято решение, что все материалы по этому делу будут истребованы в Москву для очень тщательного анализа. И определения вины тех работников, которые допускают нарушения законодательства», – заявил Сергей Левченко.  

Не везёт в роли руководителя города Александру Туйкову, назначенному Серовым вице-мэром. Как сообщила «Конкуренту» заместитель прокурора Братска Валентина Сердюкова, 28 февраля прокуратура города внесла в администрацию представление о том, что при назначении Туйкова было нарушено законодательство о муниципальной службе. Он не имеет стажа работы на муниципальной службе, а это одно из квалификационных требований к лицу, претендующему на замещение должности вице-мэра. Валентина Сердюкова подчеркнула, что у прокуратуры есть сведения, что администрация  получила это представление. По словам Сергея Левченко, 11 марта представление попало лично в руки Туйкову, после чего тот срочно куда-то уехал на неделю. «Появился в эти выходные, очевидно, проконсультировался у каких-то людей, которые ему сказали, что на представление прокуратуры реагировать не обязательно», – считает Левченко. Валентина Сердюкова напомнила, что у администрации на реакцию есть месяц, а он пока не истёк. 30 марта, напомним, состоится заседание суда по иску Александра Серова о восстановлении в должности мэра. А в начале апреля истекает двухмесячный срок его нахождения под арестом. Коммунисты считают, что на свободу мэр не выйдет: следствие попросит продлить его содержание под стражей.  

Несмотря на все усилия КПРФ «раскачать тему», следственные действия идут довольно медленно. За два месяца не было почти никакого движения, кроме «насквозь незаконной», со слов коммунистов, попытки проведения следственных действий в Братске. Следователь попытался, как рассказал Левченко, 22 февраля вывезти Серова на следственные действия с адвокатом Толмачёвым, несмотря на то что получил за неделю до этого письменный отказ экс-мэра Братска от этого адвоката. Александр Серов отказался участвовать в следственных действиях с этим защитником. «А с новыми адвокатами, которые работают уже месяц с лишним, следователь никаких действий проводить не хочет. Очевидно, боится», – считает Сергей Левченко. В свою очередь, Владимир Саловаров заявил, что следствие идёт успешно, несмотря на намёки определённых сил о его якобы развале, и точку в итоге поставит суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры