издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дефицит тепла

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

«Остановок теплоисточников из-за топлива не будет», – уверил корреспондента «СЭ» директор оперативно-аналитической диспетчерской службы ЖКХ Иркутской области Георгий Кампф, пообещав, что до конца отопительного сезона муниципалитеты, испытывающие проблемы с топливом, будут так или иначе его получать. Однако эти населённые пункты по-прежнему ведут счёт запасам угля на дни.

Жители посёлка Култук Слюдянского района устали мириться с прохладой в своих домах и попросили помощи у депутатов Законодательного Собрания региона. В обращении говорится, что в течение последнего месяца в отопительной системе посёлка поддерживается минимальный температурный режим для жилого комплекса. Температура в теплосетях в дневное время на входе в дома от 40 до 60 градусов, что позволяет уберечь систему от разморожения, но не обеспечивает приемлемую температуру в квартирах. Депутатов Заксобрания култучане просят оказать содействие по выделению угля для котельных ЖКХ. В марте требуется 195 тонн, в апреле – 360 тонн, в мае – 150 тонн. 

По данным на четверг, рассказал «СЭ» заместитель главы муниципалитета Олег Ковалёв, в посёлке оставалось около 95 тонн угля. Этого запаса хватит примерно на неделю для самого Култука и соседнего посёлка Ангасолка. В нормальном режиме населённые пункты потребляют около 20 тонн в сутки, но уже сейчас на местных котельных топливо стараются экономить, благо весенняя погода позволяет: днём теплоисточники работают на минимуме. «Растягиваем, как можем, уже с опилками уголь пробовали мешать», – отметил собеседник газеты. Всего, по оценке представителя администрации, до 15 мая потребуется около 900 тонн угля. 

Проблемы с топливом в Култуке, как и в прошлые годы, возникли из-за долгов. В настоящее время задолженность перед поставщиком угля, областным предприятием «Облжилкомхоз», составляет 1,6 млн. рублей, сообщил Олег Ковалёв, добавив, что за последнее время удалось погасить 200 тыс. рублей. При этом задолженность населения перед местной управляющей компанией составляет около 5 млн. рублей. В муниципалитете надеются, что, когда закончится недельный запас, «Облжилкомхоз» снова поставит топливо в кредит либо поможет Восточно-Сибирское речное пароходство, которое уже выручало посёлок углем, а также ждут помощи от областного министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи.  

В пресс-службе областного правительства на запрос «Сибэнергетика», отправленный на прошлой неделе, к моменту выхода газеты не ответили, сославшись на семидневный срок рассмотрения обращений, установленный законодательством. 

Георгий Кампф, оценивая ситуацию в Култуке, напомнил, что долги за уголь – не главная проблема посёлка. Гораздо больше муниципалитет задолжал за электроэнергию «Облкоммунэнерго». Тем не менее руководитель оперативно-аналитической диспетчерской службы ЖКХ области уверен, что до конца отопительного сезона и  Култук, и другие населённые пункты, где есть проблемы с топливом, будут получать тепло и электричество. Он добавил, что в Янтале и Рудногорске температурный режим стабилизировался, хотя по-прежнему котельные работают «с колёс». Напряжённая ситуация с поставками топлива сохраняется в Тайшете и Тайшетском районе. «Финансовых средств не хватает, – говорит Кампф, – муниципалитеты оплачивают топливо по возможности, идёт отгрузка». Подобные проблемы испытывают посёлки Ния и Звёздный в Усть-Кутском районе. Посёлкам Янгель и Радищев Нижнеилимского района область выделила 300 тыс. рублей на топливо. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры