издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Die, Monster, Die!»

  • Автор: Семён ЯРОВОЙ

«Die, Monster, Die!»

Группа: Misfits
Альбом: American Psycho (1997 г.)

Второй месяц весны, впрочем, как обычно, подарил Иркутску звуки чавканья грязи и проезжающих по огромным лужам машин. Но вместе с тем пришли мысли, что лето не за горами и что с каждым днём лучи солнца будут ярче и теплее. Такая типичная весенняя комбинация из контрастных настроений невольно заставляет крутиться в голове музыку не менее контрастную.

В памяти моей абсолютно забыты те обстоятельства, при которых я познакомился с этой пречудной группой из Нью-Джерси. Но помнится, что это было отличное время, пронизанное своей особой магией. Солнечным летним днем, выходя из квартиры под звуки этого коллектива, напеваешь «Die, Monster, Die!» и держишь свой путь прямиком на встречу с друзьями. Черепки, кости, монстры, живущие в песнях этих раскрашенных мэтров своего жанра, дарят прекрасный настрой, ориентированный именно на действия, на совершения безумств. И ты делаешь…

Воспринимаешь всю эту «ересь», естественно, не так, как истинные фанаты 80-х. Бескомпромиссно тяжёлый фон, составленный из нынешних «кОров», ещё больше разоружит эту группу в «злом» плане. Но тем лишь интереснее – слышать истории про ад и скелетов в сочетании с незамысловатыми радужными панк-аккордами, к которым, правда, добавляется одна-другая лишняя минорная нотка в куплетах. Хоррор-панк всё-таки.

Если вдаваться в историю, то альбом American Psycho стал возрождением группы, которое дало понять, что дух тематики фильмов о Франкенштейне далеко не улетучился и витает в общем для всех людей воздухе. Пусть неоднократно менялся состав (Гленн Данзиг, первый вокалист группы, покинул коллектив ещё в 1983 году), пусть они не играли больше десяти лет, а с того момента, как собрались снова, прошли и все двадцать, ничего не помешало им вновь трясти костями на сцене.

Яркие, вдохновляющие, часто хоровые припевы с отлично разрезающими их куплетами. Единственное, что может и надоесть рядовому обывателю музыкальных просторов, – это темп. Пусть мы имеем дело с панком, но всё-таки хочется слышать на этой пластинке и пару-тройку более медленных песен.

Отличная картина из мелодики, мрачности, чёрно-белых ужасов, криков испуганных девушек и восхитительного настроя гарантирована.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры