издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Такая родная Шотландия

Прекрасное настроение от экспрессивных парней

  • Автор: Семён Яровой, студент

The Real McKenzies Альбом: Off The Leash (2008 г.)

Волынка. Зачастую первое, что приходит на ум при этом слове, – это необыкновенная далёкая, волшебная, но по-своему родная Шотландия. Однако этот интереснейший музыкальный инструмент наполняет своим ни с чем несравнимым звуком фольклор многих стран, включая Россию. Недаром в настроениях простого шотландского народа можно запечатлеть знакомые картины: он также, как и наш, может предаваться и шумному беззаботному веселью, и тоскливой меланхолии души, сопровождаемой хоровым пением. 

Пол Маккензи, вокалист интереснейшей группы The Real McKenzies, поёт об истории загадочной Шотландии и о подвигах её героев, об истории народа. Но стоит сказать, что этот коллектив, состоящий из экспрессивных парней в клетчатых юбках, родом вовсе не из старушки Европы, а из Америки. Хотя все атрибуты и настрои суровых представителей туманного Альбиона у них имеются, а сочетание с панк-культурой делает коллектив лишь интереснее. 

Их мелодичность, наряду с разнообразием, удивляет и сводит с ума. Гитары то разрезают музыкальное пространство альбома своими совершенно невероятными соло, то незаметно следуют фоном. Волынка аналогично меняет свой статус в структуре песни. Умеренно сложные барабанные партии приятно дополняют общую картину, в которой весьма отчётливо слышен бас. Ничто не скрипит, не шумит, не перебивает друг друга, прекрасно отрегулирован звук, великолепно отстроенные инструменты не теряются в общем миксе. Всё это даже выглядит странным, ведь с первого взгляда кажется, что такие ребята не будут долго думать о звуке. Тем не менее альбом подтверждает обратное, и своё настроение через музыку они передают прекрасно. Настроение более чем просто хорошее. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры