издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дали добро на трубу

ООО «Иркутская нефтяная компания» планирует приступить к строительству нефтепровода от Даниловского нефтегазоконденсатного месторождения до УПН (установки подготовки нефти) на Ярактинском месторождении. На прошлой неделе в посёлке Ербогачён Катангского района, на территории которого будет проходить нефтепровод, состоялись общественные слушания по проекту, где местные жители одобрили строительство магистрали.

Как сообщили «Сибирскому энергетику» в пресс-службе компании, строительство полевого трубопровода «Даниловское НГКМ – УПН на Ярактинском НГКМ» планируется начать в августе текущего года. В рамках проекта предусмотрены линейная часть общей протяжённостью 223 километра и шесть нефтеперекачивающих станций. «Строительство данного нефтепровода пропускной способностью 260 тысяч тонн нефти в год позволит перевести добычу углеводородного сырья на Даниловском месторождении в круглогодичный режим и увеличить поставки сырья с него в магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», – отметили в пресс-службе. 

В настоящее время добыча нефти на Даниловском месторождении осуществляется только с ноября по март включительно из-за отсутствия инфраструктуры. Добываемое сырьё автотранспортом по автозимнику доставляется на УПН на Яракте, где проходит необходимую обработку для поставки в ВСТО. В таком режиме ежегодная добыча нефти на Данилов-ском месторождении не превышала 50 тыс. тонн. В компании полагают, что со строительством трубопровода вырастут объёмы прокачки нефти, ежемесячная добыча на имеющемся фонде скважин составит порядка 15 тыс. тонн. 

Впоследствии предполагаются доразведка месторождения с возможностью увеличения запасов, наращивание фонда скважин, что также повлечёт за собой рост добычи сырья.

В настоящее время специальные технические условия по проекту строительства нефтепровода находятся на рассмотрении в Министерстве регионального развития. В конце мая планируется направить сам проект в Главгосэкспертизу. Установленные сроки рассмотрения – 90 дней. После утверждения всех параметров проекта будет известна в том числе и сметная стоимость строительных работ. 

Таким образом, к общестроительным работам компания сможет приступить только после утверждения проекта в Главгосэкспертизе. Ориентировочные сроки реализации проекта – август 2011 – февраль 2012 года. В настоящее время проводятся подготовительные работы, в том числе по устройству проезда от Яракты до Даниловского месторождения вдоль будущей трассы трубопровода. В частности, работы по отсыпке гравия вдоль будущей магистрали. 

«Благодаря своей конструкции, небольшому диаметру трубы ПМТП-150 нефтепровод  не будет создавать серьёзных препятствий для миграции животных, – отметили в пресс-службе. – Прокладка пройдёт вдоль федерального зимника, а также по существующим профилям и трассам, что позволит свести к минимуму ущерб лесным ресурсам». 

Кроме того, для экологического равновесия водные преграды строители будут преодолевать только в разрешённый период, когда рыба не идёт на нерест. Для перехода рек предусмотрена надёжная конструкции «труба в трубе», которая исключает попадание нефти в водотоки в случае чрезвычайных ситуаций.  После окончания строительных работ предусмотрена рекультивация нарушенных земель. 

«Строительство нефтяной магистрали – это, конечно, хорошо, увеличатся объёмы добычи сырья, что повлечёт рост поступлений налогов в местный бюджет,  хотя они и небольшие, ведь основные налоги идут в региональный и федеральный бюджеты. Мы надеемся, что наши жители будут трудоустроены, перестанут ездить бензовозы, – заметил в разговоре с корреспондентом «Сибирского энергетика» мэр Катангского района Сергей Чонский.  – Но нельзя забывать и об экологической составляющей. Мы поставили условие перед недропользователями, которые работают на нашей территории, чтобы ни один объект не строился и не вводился  без разрешения наших экологов. Если нефтяники не будут считаться с нашим мнением, то мы не станем подписывать разрешающие документы». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры