издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Связь оправдывает средства

Стратегия развития ООО «Иркутскэнергосвязь» до 2015 года оценивается в 1,5 миллиарда рублей

«К 2015 году в большей части населённых пунктов Иркутской области будут доступны те же услуги связи, что и в Иркутске. И стоимость их будет не выше» – таким видят будущее регионального рынка в ООО «Иркутскэнергосвязь». Накануне компания обнародовала планы своего развития на пять лет. В числе стратегических направлений – строительство волоконно-оптических сетей в каждый дом, повышение надёжности услуг, предоставляемых группе компаний «Иркутскэнерго». Причём надёжная связь появится в таких «географически сложных» территориях, как Киренск и Бодайбо. Актуальным остаётся для компании и выход за пределы Иркутской области – на рынки Республики Бурятия и Забайкальского края.

Три в одном  

Одним из стратегических направлений развития компании станет строительство волоконно-оптических сетей в каждый дом. Эта технология называется «Fiber To The Building» (FTTB) и на сегодняшний день является одной из самых оптимальных и удобных для российских городов с различной численностью населения. «В нынешнем году мы планируем построить сети в Усть-Илимске, посёлках Белореченский (Усольский район), Магистральный (Казачинско-Ленский район) и ряде других населённых пунктов», – рассказал директор ООО «Иркутскэнергосвязь» Юрий Исайкин. 

Технология FTTB позволяет предоставить потребителю целый спектр услуг: фиксированную телефонную связь, доступ в сеть Интернет и кабельное телевидение – цифровое или IP. «Порядка 100 каналов, включая те, что сейчас доступны на спутниковом телевидении, иркутские и федеральные каналы, а также вся линейка Explorer», – перечислил возможности телевизионного вещания руководитель «Иркутскэнергосвязи». 

До 2015 года волоконно-оптическими сетями будут «окутаны» Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Зима, Саянск, Черемхово. Основной упор будет сделан на развитие этого направления на периферии, ведь «Иркутск-энергосвязь» является одной из трёх компаний – собственников волоконно-оптических магистральных линий в регионе. Экспансии на рынки Иркут-ска, Усолья-Сибирского и Ангарска в ближайшие годы не предполагается. «Иркутск довольно насыщен подобными услугами: практически в любом подъезде присутствуют два-три, а где и четыре оператора, – пояснил Юрий Исайкин. – Однако планы по работе в областном центре у нас есть: совместно с Южными электрическими сетями будем прокладывать оптоволоконные кабели до трансформаторных и распределительных подстанций, а оттуда – до многоэтажной застройки, офисных и производственных зданий». 

Директор компании уверен: востребованной у населения останется услуга предоставления беспроводного широкополосного доступа (БШД) к Интернету. «Одно дело – строить волоконно-оптические линии в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Саянске, где основная часть жилого фонда – многоквартирные дома, и совсем другое – в Заларях, где преимущественно одноэтажная застройка. Использовать оптоволокно в этой местности просто невыгодно», – отметил он. Правда, пока стоимость подключения к БШД довольно высока. Однако есть шанс снизить её в несколько раз за счёт перехода на новое оборудование. «Иркутскэнергосвязь» сотрудничает с израильской компанией, реализующей абонентские устройства за 15 тысяч рублей; аналог латвийского производства, также доступный клиентам компании, обходится в 1,5–3 тысячи рублей. Нынешней зимой это оборудование было апробировано и прекрасно себя зарекомендовало. 

Надёжная связь 

Вторым направлением развития «Иркутскэнергосвязи» на ближайшие годы станет повышение надёжности услуг, предоставляемых группе компаний «Иркутскэнерго». Волоконно-оптические сети будут проложены по правому берегу реки Ангары. «Строительство начнётся в 2013 году от подстанции «Черемхово» в сторону Осы, Новой Уды, Знаменского, Жигалово, с возвратом на Качуг, – рассказал Юрий Исайкин. – Таким образом, мы обеспечим потребности ИЭСК, Восточных электрических сетей в каналах связи для передачи сигналов телемеханики и диспетчерских каналов. Появление на этой территории оптических сетей станет настоящим прорывом, ведь там цифровых сетей практически нет. Исключение составляют только сети компании «Ростелеком» на участке от посёлка Усть-Орда до Осы и Новой Уды. 

Киренск и Бодайбо тоже попали в сферу интересов связистов. В первый из перечисленных городов оптоволокно будет проложено по линиям электропередачи 110 кВ совместно с Северными электрическими сетями. Срок реализации проекта – 2013 год, когда будет завершена реконструкция воздушной линии. «В то же время планируем дойти до Бодайбо, – рассказал Юрий Исайкин. – Полагаю, что мы будем единственными, кто проложил сеть в эти населённые пункты: на сегодняшний день трасса очень тяжёлая, её можно пройти только по линиям электропередачи». 

«Иркутскэнергосвязь» планирует выйти за пределы Иркутской области – в Республику Бурятия и Забайкальский край. «Мы имеем лицензию на работу в этих регионах, – рассказал директор компании. – Есть необходимые документы и для оказания услуг в Красноярском крае и Новосибирской области. Но сначала нам хотелось бы освоить соседние, дружественные нам рынки. Наши партнёр-ские отношения с ближайшими регионами сложились ещё со времён строительства первой ростелекомов-ской линии Москва – Хабаровск. А в прошлом году мы организовали узел стыка наших сетей в Бабушкине, совместно оказываем услуги на участке Чита – Улан-Удэ – Иркутск и Иркутск – Тайшет». 

Выйти на третье место 

Реализация стратегии развития обойдётся «Иркутскэнергосвязи» в 1,5 миллиарда рублей за пять лет. С 2004 года у компании «нулевая» кредитная история. За исключением нескольких проектов, реализованных по лизинговой схеме, обращаться в банк за кредитами не приходилось. Обойтись без заёмных средств планируется и в этот раз – мероприятия будут реализованы на собственные деньги, ежегодно будет выделяться 300–400 миллионов рублей. 

«Современные средства связи появятся практически во всех значимых населённых пунктах региона. А для нас и 1000 человек населения – значимый пункт, при условии, что всего в Иркутской области проживает менее 3 миллионов человек. Таким образом, территории получат тот же объём и качество услуг, что и областной центр. Мы постараемся, чтобы и цены были не выше, чем в Иркутске, – рассказал об эффекте реализации стратегии Юрий Исайкин. – Кроме того, мы существенно расширим спектр и повысим надёжность услуг, предоставляемых группе компаний «Иркутск-энерго». 

К 2015 году «Иркутскэнергосвязь» планирует выйти на второе-третье место среди региональных операторов по объёмам выручки. Сейчас компания находится на пятом месте – после трёх мобильных операторов (БВК, «Билайн» и МТС) и компании «Ростелеком». Всего же в Иркутской области, по данным Россвязьнадзора, зарегистрировано более 300 телекоммуникационных компаний. Самыми крупными из них, помимо «Иркутскэнергосвязи», являются четыре мобильных оператора (БВК, «Билайн», МТС и «МегаФон»), объединённая компания «Ростелеком», компании «БайкалТранстелеком» и «Сибтелеком». 

Предполагается, что за четыре года доля компании на рынке увеличится до 8–12%. «Это довольно амбициозная задача, – прокомментировал Юрий Исайкин. – Надо здорово постараться, чтобы суметь реализовать эти планы». На вопрос «Вы готовы к тому, что за место в первой тройке вам придётся конкурировать с федеральными сетями?» директор «Иркутскэнергосвязи» ответил: «Готовы. Ведь в условиях конкуренции нам приходилось жить со времён основания нашей компании». 

– 7 мая мы будем отмечать свой профессиональный праздник, поэтому в заключение хочу поздравить всех работников «Иркутскэнергосвязи» и наших партнёров с Днём связи, пожелать интересных, смелых идей и их успешной реализации. Здоровья, благополучия и безаварийной работы.

Тел. (3952) 793-333, Факс (3952) 792-999 
E-mail: secretar@iren.ru    Сайт: www.iren.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры