издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Украина предлагает России сменить газойль на уголь

Наращивание темпов модернизации газотранспортной системы Украины уменьшает шансы на сооружение газо- провода «Южный поток» – прямого конкурента украинского маршрута транзита газа в Европу, заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».

«Для нас действительно «Южный поток» – это угроза национальным интересам, и мы будем всегда выступать против него», – сказал глава министерства. «Более того, мы видим, что позиция Европы в последнее время уже далека от тех «розовых» ожиданий, которые были раньше», – продолжил он. «Поэтому чем больше мы будем модернизировать свою ГТС, тем больше мы будем открыты, будем показывать свою надёжность, тем меньше шансов реализоваться «Южному потоку», который направлен на то, чтобы осушить нашу ГТС», – отметил Бойко.

Министр выразил надежду, что Украина сможет доказать важность и перспективность использования украинской газотранспортной системы для стран Европейского Союза. «У нас есть осторожный оптимизм по поводу того, что нам удастся доказать необходимость нашей ГТС. И буквально недавно президент Евросоюза подтвердил президенту нашей страны, что в середине июня приезжает еврокомиссар по энергетике для участия в процедуре торжественного открытия процесса реформирования ГТС и её модернизации. Будет сварен так называемый «золотой» стык», – добавил Бойко.

3 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью Первому национальному телеканалу, что Украина привела руководству РФ весомые аргументы для пересмотра цены на газ и в ближайшее время действующие на сегодняшний день газовые соглашения будут пересмотрены. «Аргументов несколько. Первый – страны ЕС получают газ по цене более низкой, чем Украина. Это результат применения формулы, которая делает абсолютно абсурдной ситуацию, когда страна, находящаяся от России дальше, получает газ более дешёвый, чем Украина. Второй аргумент, который мы уже высказывали и которому удивлялись, – почему формула стоимости газа для Украины зависит от стоимости газойля, который практически не используется в энергетике Украины. А ведь речь идёт о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить. Какой ресурс может заменить газ? Например, уголь. У нас много угля. Почему же не привязать эту формулу к углю? – заявил Азаров. – И, наконец, самое главное – не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. Практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. Он сейчас наступил».

[title=»СПРАВКА «СЭ»»]
«Южный поток» – проект газотранспортной системы по дну Чёрного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяжённость черноморского участка составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров, проектная мощность — 63 млрд. куб. м. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута — один на северо-запад, другой на юго-запад. Для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» в необходимом объёме предполагается расширение газотранспортной системы на территории РФ – строительство дополнительных 2300 км линейной части и 10 компрессорных станций общей мощностью 1473 МВт. В настоящее время выполняются предынвестиционные исследования.

Возможно, что оптимизм Азарова базируется на результатах встречи с российской стороной. Напомним, что 28 апреля в центральном офисе ОАО «Газпром» министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко встречался с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Как сообщила пресс-служба компании, стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления двустороннего партнёрства в развитии недавних договорённостей президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. «Принято решение рассмотреть конкретные шаги по расширению стратегического сотрудничества после изучения всех аспектов на рабочем уровне», – заявила пресс-служба компании.

Новые заявления Азарова и Бойко «Газпром» пока не комментирует, зато украинские эксперты не скрывают своего скепсиса. Владимир Омельниченко, эксперт Центра Разумкова по энергетическим вопросам, заявил, что считает такое предложение разумным, но малореальным: «Данное предложение хорошо для Украины, логично, но малореально, потому как невыгодно России. Дело в том, что для стран Европы расчёт стоимости газа производится с привязкой к цене на мазут и газойль. Да, эта модель уже устарела, на современных энергостанциях более 50% газа можно оперативно заменить мазутом и газойлем. На украинских энергостанциях альтернативой газу является по большей части уголь», — сказал эксперт. Омельниченко также отметил, что самые невыгодные условия газопоставок имеют страны, находящиеся в монопольной зависимости от «Газпрома», — Украина, Литва и страны Центральной Европы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры