издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 09 мая 2011
  • ЧП

Под Ангарском погиб джипер-экстремал

Соревнования по экстремальному внедорожному ориентированию «МайOFFка 2011» завершились трагедией

7 мая джип Daihatsu, выступавший в экстрим-классе, перевернулся на переправе через реку Тойсук (один из притоков реки Китой). Водитель Андрей Зыков, утонул, штурман экипажа не пострадал. Экипаж представлял клуб «Номад» из Улан-Удэ.

Соревнование «МайOFFка 2011», проходившая в районе турбазы «Галактика» (бывший «Космос», Ангарский район), посвящено десятилетию иркутского клуба «Протектор». Соревнования предполагали двухдневное суточное трофи-ориентирование в лесной и болотной местности. Трагедия произошла примерно через три час после начала соревнований.

«На одном из этапов участникам надо было форсировать реку Тойсук. Два брода на ней были, был и мост, но пользование мостом приводило к штрафным очкам. Экипаж принял решение искать свою собственную переправу. В шести километрах ниже по течению в условиях полного бездорожья экипаж пробовал переехать реку в месте, обозначенном на картах ВС СССР, как брод. Неожиданно автомобиль попал в промоину. Машину экипажа Андрея опрокинуло, а штурмана, сидящего, в кузове подготовленного для спорта «Daihatsu Rugger» смыло. Штурман выбрался на берег, забежал вверх по течению и доплыл до машины, попытался спасти водителя, но не смог его вытащить. Через какое-то время штурман сообщил о трагедии организаторам, и соревнования были прекращены. Чтобы достать тело Зыкова из машины, джиперы потратили несколько часов. Уже потом стало очевидным, что пилот боролся до последнего, не запаниковал. Ему почти удалось покинуть тесный автомобиль, но скорее всего роковую роль сыграло течение и колеса большого размера, которые окозались своеобразными поплавками. Машину ворочало и Андрея просто зажало между дном и машиной» — рассказал средствам массовой информации один из очевидцев.

Все автомобили и квадроциклы отозваны с дистанции. Похороны погибшего состоятся 10 мая в Улан-Удэ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры