издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Беспокойное время

Иркутский губернатор не исключает перехода региона в красноярский часовой пояс

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев не исключает, что весной 2012 года Иркутская область может перейти на красноярское время. Осенью, как подчеркнул он вчера на пресс-конференции, область стрелки переводить не будет со всей страной. Однако иркутский губернатор надеется, что реформа времени успешно продолжится.

Напомним, что область готовилась перейти на красноярское время этой весной. Однако правительство РФ, активно продвигавшее реформу в 2010 году, посмотрев на протестные настроения в ряде регионов, решило немного притормозить. В результате Иркутская область, где сильных протестных настроений не было, попала в компанию «приостановленных». В неудобном положении оказались губернатор и Заксобрание, которые отреагировали на инициативу с Садового кольца. Однако никаких объяснений, что же будет с реформой времени, в регион до сих пор не поступило. На вопрос о том, что же будет с поясным временем, губернатор ответил: 

– Вопрос важный, вопрос зоны комфорта для 2,5 млн. человек. Действительно, разумно переводить стрелки на четыре к Москве, это важно, потому что осенью мы не будем переводить стрелки. 

– Вся страна не будет переводить.

– По той работе Минпромторга, по тому выступлению экспертов Российской академии наук, Росгидромета, по тем мнениям, которые высказывались в большинстве случаев по отдельным изменениям числа часовых поясов, я думаю, что принципиального изменения позиции, которая занята Федерацией, нет. Но ещё раз говорю: мы осенью часы не переводим. Но у нас на следующий год планируется и приход весны. Давайте дождёмся этого времени. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры