издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Топ-десятка возобновляемой энергетики

Журнал «Энергетика и промышленность России» опубликовал список десяти самых мощных проектов возобновляемой энергетики по данным сайта www.renewable.com.

Самая мощная ветряная  электростанция – Roscoe Wind Farm, расположенная в США. Она состоит из 627 ветроустановок таких производителей, как Mitsubishi, General Electric, Siemens, общей мощностью 781,5 МВт. Станция расположена в центральной части штата Техас и занимает площадь примерно 400 квадратных километров. 

Второй ветряной электростанцией по установленной мощности остаётся Horse Hollow Wind Energy Center с 735,5 МВт, и находится она в том же штате, который является лидером по установленной ветряной мощности в США, – 9403 МВт (далее идёт штат Айова – 3604 МВт и Калифорния – 2798 МВт). США лидируют по установленной мощности наземных ветроэлектростанций в мире. 

Что касается будущих возможных лидеров в этой области, то в 2010 году в Калифорнии началось строительство ветряной электростанции Alta Wind Energy Center мощностью 800 МВт. 

Лидерство по установленной мощности среди оффшорных ветряных электростанций в 2010 году взял ветропарк Thanet Wind Farm, расположенный у берегов графства Кент на юго-востоке Англии в Северном море. Глубина в этом месте составляет от 20 до 25 метров. Официальное открытие состоялось осенью этого года. Стоимость проекта оценивалась в 1,4 миллиарда долларов США. Парк состоит из ста ветроустановок Vestas V90 мощностью 3 МВт каждая. 

Ранее самым крупным оффшорным ветропарком был Horns Rev 2 (209,3 МВт), который расположен в Дании, у берегов полуострова Ютландия. 

Самой крупной приливной гидроэлектростанцией много лет остаётся станция Rance Tidal Barrage во Франции, построенная ещё в 1967 году и имеющая мощность 240 МВт. Впрочем, скоро её лидерство будет под вопросом: завершается строительство станции Sihwa Lake Tidal Power Station мощностью 254 МВт в Южной Корее на озере Сихва. 

На втором месте по мощности – приливная гидроэлектростанция Annapolis Royal Generating Station в Канаде. Мощность её всего 20 МВт. 

Китайская плотина Three Gorges («Три ущелья») – крупнейшая в мире гидроэлектростанция. Строительство электростанции на реке Янцзы началось в 1992 году, окончание было запланировано на 2010 год. Однако в связи с возникшими сложностями при установке шести последних турбин завершение строительства было перенесено на 2011 год. В настоящий момент на станции работают 26 генераторов по 700 МВт каждый. Всего проектная мощность равна 22,4 ГВт. 

Вторая по мощности ГЭС расположена на границе Бразилии с Парагваем. Её мощность 14 ГВт. Ещё более крупную плотину Inga Dam мощностью 39 ГВт строят в Демократической Республике Конго. Окончание строительства ориентировано на период между 2020 и 2025 годами. 

Первенство по мощности удерживает приливная турбина SeaGen в Стренгфорде, которая также является и первым коммерческим проектом в этой области. Мощность турбины составляет 1,2 МВт, и состоит она из двух парных турбин с диаметром лопастей 16 метров. Весит она 300 тонн. Способность вращаться вокруг своей оси позволяет турбине настраиваться на набегающий поток воды при приливе или отливе. Турбина может быть поднята из-под воды для проведения обслуживания. 

В 2009 году корпорация Atlantis Resources представила приливную турбину АК1000 высотой 22,5 метра весом около 1300 тонн, представляющую собой 18-метровый ротор, поддерживаемый мощным основанием. Имея такие гигантские размеры, она стала самой большой приливной турбиной в мире. Планируемая мощность одной такой установки 1 МВт при скорости морского течения 2,65 м/с. 

В области волновых электростанций лидирует Agucadoura Wave Farm мощностью 2,24 МВт. Это первая в мире коммерческая волновая электростанция. Расположена она возле берегов города Повуаде-Варзин в северной части Португалии. Станция напоминает змею, наполовину погружённую в воду. Её длина составляет 150 метров, ширина – 3,5 метра. Волны, накатываясь на «змей», передают им колебания, которые впоследствии преобразуются в энергию. Каждая турбина производит 0,75 МВт электроэнергии. Сейчас введены три установки общей мощностью 2,25 МВт и стоимостью 13 млн. долларов. В дальнейшем планируется увеличение мощности до 21 МВт. 

В будущем, возможно, крупнейшей станет волновая электростанция Oyster Wave Energy System. Проект разработан шотландской компанией Aquamarine Power при участии Европейского исследовательского центра. Ориентировочная мощность её – 100 МВт.

Solar Energy Generating Systems остаётся самым крупным проектом по использованию солнечной тепловой энергии. Станция была разработана компанией Luz International. Она состоит из девяти солнечных электростанций, разбросанных по пустыне Мохаве в Калифорнии. Из них пять имеют мощность 30 МВт каждая, две по 80 МВт и ещё две – по 14 МВт. Общая мощность составляет 354 МВт. В конструкции использовано 936 384 параболических концентратора, которые расположены на площади 6,5 квадратного километра. 

В настоящий момент идёт строительство ещё двух крупнейших фотоэлектрических станций – Sarnia PV power plant (97 МВт) в Канаде и Montalto di Castro PV power plant в Италии (84,2 МВт). 

The Geysers – это комплекс, состоящий из 22 геотермальных электростанций суммарной мощностью 1517 МВт. Месторождение горячих источников расположено в 116 километрах к северу от Сан-Франциско. Несмотря на то что пиковая мощность 2000 МВт в середине 1980х годов снизилась сегодня до 1517 МВт, этот проект по-прежнему продолжает оставаться самым крупным по использованию геотермальной энергии. 

Кроме того, к крупнейшим геотермальным электростанциям можно отнести Cerro Prieto Geothermal Power Station (720 МВт) в Мексике и Hellisheithi Power Station (300 МВт) в Исландии. 

Alholmens Kraft остаётся крупнейшей в мире электростанцией, работающей на биотопливе – древесине и торфе. В качестве вспомогательного топлива может также использоваться каменный уголь. Станция вырабатывает 265 МВт электроэнергии, а также 60 МВт тепловой энергии для применения в централизованных системах теплоснабжения и 100 МВт тепловой энергии для нужд завода по производству бумаги. В час станция способна сжигать 1000 кубометров биотоплива. Размеры котла, в котором происходит сжигание топлива, составляют 8,5 метра в диаметре в основании и 24 метра – вверху, при высоте 40 метров. В день используется 120 грузовиков биотоплива.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры